Опубликован очередной рейтинг среди губернаторов

Опубликован очередной рейтинг среди губернаторов

Назвали лучших и худших глав облгосадминистраций по результатам работы в 2016 году. Соответствующий рейтинг составил Комитет избирателей Украины. Первое место в рейтинге заняла руководитель Харьковской области Юлия Светличная.

Харьковщина стала первой по показателям социально-экономического развития. Индекс промышленной продукции вырос на 106,7% (по Украине 102,4%), строительной - на 100.0% (88,6%), сельхоз производства- на 106,5% (106,1%). Также эксперты отметили работу ОГА по помощи участникам АТО. С 5426 заявлений участников АТО на оформление земельных участков предоставили в собственность 2951 земельный участок. Это второй результат по Украине. Кроме того, Светличной удалось наладить эффективную коммуникацию с областным советом. Например, бюджет области на 2017 год приняли 99 голосами "за" и ни одного "против".

Также в пятерке лидеров Олег Синютка (Львовская обл.), Сергей Кузьменко (Кировоградская обл.), Степан Барна (Тернопольская область) и Геннадий Москаль (Закарпатье).

На Львовщине эксперты указали на эффективное строительство дорог за счет перевыполнением плана по поступлению таможенных платежей.

Кировоградщина стала второй по возрастанию промышленности и шестой - по развитию сельского хозяйства. Область также вторая по возрастанию капитальных инвестиций.

Тернопольщина - лидер в Украине по количеству объединенных общин. Их в области 36. Кроме этого, эксперты высоко оценили внедрение системы электронных закупок ProZorro.

Эксперты положительно отметили борьбу председателя Закарпатской ОГА с контрабандой. Вероятно, высокому результату способствовала склонность Геннадия Москаля к поддержке дружественных отношений с местными лидерами мнений, говорится в отчете.

Среди антилидеров рейтинга губернаторов - Олег Гончарук (Ивано-Франковская обл.), Алексей Муляренко (Ровенская обл.), Александр Фещук (Черновицкая обл.), Валерий Головко (Полтавщина) и Андрей Гордеев (Херсон). В основном они получили низкие результаты как по опросу экспертов, так и за социально-экономическим развитием региона.