Опять дорожает газ для машин с ГБО, какова же причина

Опять дорожает газ для машин с ГБО, какова же причина

После небольшого снижения цены на сжиженный газ информация на стелах газовых заправок опять начала пугать автовладельцев. Что происходит на рынке сжиженного газа, рассказал президент первой киевской ассоциации сжиженного газа Александр Приступов.

По его словам, рост стоимости сжиженного газа произошел из-за санкций, которые были введены в отношении ряда российских компаний, в том числе и в отношении крупнейшего перевозчика сжиженного газа российской транспортной компании «СГ-Транс», которая поставляла в Украину значительные объемы этого топлива.

Ввиду отсутствия возможности оперативно найти альтернативного перевозчика, в Украине образовался дефицит сжиженного газа, что и повлекло рост его стоимости. На данный момент «рынок» ищет новых поставщиков сжиженного газа и решение этой проблемы – это вопрос времени.

Напомним, что рост стоимости сжиженного газа начался еще летом, когда объемы сжиженного газа, поставляемого в Украину из Белоруссии и России значительно снизились. Это произошло из-за того, что в Белоруссии остановили на профилактический ремонт завод по производству компонентов смеси пропан-бутана, а российские поставщики нашли себе других потребителей. В начале осени цены на газ начали постепенно снижаться, так как сжиженный газ опять начали поставлять из Белоруссии и России.

Источник