Органы государственной власти Украины – без защиты Касперского

Органы государственной власти Украины – без защиты Касперского

Кабинет министров Украины принял решение о запрете использования российского программного обеспечения (ПО) в органах государственной власти. Об этом объявил премьер-министр Арсений Яценюк на совещании правительства.

Премьер отметил, что "в соответствии с решением СНБО, есть прямой запрет на использование российского программного обеспечения". Речь идет, в частности о ПО компании "Лаборатория Касперского". В этой связи Яценюк поручил Государственной службе спецсвязи и телекоммуникаций безотлагательно отключить обновление программы, а также запретить ее приобретение и использование в органах государственной власти.

"Ко всем органам исполнительной власти является четкое требование - тем компаниям, в отношении которых применены санкции, запретить участие в государственных закупках, чтобы они не имели доступа к бюджетному ресурсу страны", - подчеркнул Яценюк.

"Правительство настаивает на безотлагательном применении всех санкций, определенных решением СНБО", - подчеркнул он.

Яценюк обратился к санкционному комитету в постоянном режиме мониторить выполнение объявленных санкций. При необходимости, подчеркнул он, - изменить и добавить к решению СНБО дополнительные фамилии и компании.

"Руководителями каждого органа исполнительной власти должно быть обеспечено стопроцентное исполнение решения Совета нацбезопасности и обороны", - подчеркнул глава правительства.