Ориентиры молодых специалистов при выборе работы

Ориентиры молодых специалистов при выборе работы

Растет популярность свободного графика труда при выборе работы.

По данным исследования Student Employer of the Year среди студентов вузов и выпускников в возрасте от 18 до 25 лет, были выбраны факторы, важные для молодых специалистов при выборе работодателя.

Молодым специалистам задали вопрос “Представьте себе идеального работодателя – компанию, в которой вы бы хотели работать больше всего. Выберите 3 характеристики, которыми такой работодатель должен быть наделен”.

Тройка лидеров за последние три года остается неизменной – молодым специалистам важны заработная плата, возможность развития и карьерный рост. Тем не менее, тенденции развития этих факторов различные – только один из факторов демонстрирует стабильный рост – это личностное и профессиональное развитие.

Постоянный рост еще у одного, не столь популярного фактора – это возможность работать по гибкому графику.

Комбинация этих факторов позволяет предположить, что молодые люди все же более склонны уделять больше времени профессиональному развитию и личностному росту. При этом фактор баланса личного и рабочего времени хоть и подрос незначительно, не имеет постоянной положительной динамики.

Следует отметить, что фактор официального трудоустройства теряет свою популярность у молодых специалистов – за последние 3 г ода он потерял 5%.

Таким образом, чтобы быть интересными для молодых специалистов, работодателям следует больше времени уделять  и акцентировать внимание в вакансиях для молодых специалистов на возможность заработка, личное развитие и карьерный рост.

В исследовании приняло участие 5460 респондентов со всех областей Украины в 2014 году, 5540 — в 2013 году и 4820 — в 2012 году.