Осень и ЖКХ: какие суммы мы увидим в платежках

Осень и ЖКХ: какие суммы мы увидим в платежках

Отопительный сезон закончился, а платежки существенно похудели, казалось бы, можно радоваться, но не тут-то было.

В квитанциях за май граждане увидели новые тарифы на воду. А ведь это не последнее повышение в обозримом будущем. До конца года еще раз подорожает электроэнергия. А с началом отопительного сезона осенью снова начнем больше платить за тепло.

В начале мая Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила тарифы на горячую воду во всех городах Украины, где происходит централизованная ее подача. В столице кубометр горячей воды подорожал с 25,06 до 40,92 грн. В других городах горячая вода тоже подорожала. Например, в Днепропетровске кубометр стоит от 31 до 57 гривен в зависимости от поставщика. В Одессе горячая вода стоит больше, чем в Киеве - 42,14 грн., еще дороже она в Полтаве - 42,52 грн., а во Львове тариф вырос до 44,4 грн. за кубометр. Самая доступная горячая вода в Запорожье - 38,81 грн./ куб. м и в Харькове - 25,93 грн. кубометр.

И это не последнее подорожание в этом году. После начала отопительного сезона за тепло придется платить почти в полтора раза больше. Так, для домов, где установлены теплосчетчики, 1 гигакалория тепла будет обходиться в 657,24 грн., а там, где счетчиков нет, люди будут платить за отапливаемую площадь, исходя из нормы 16,14 грн. за кв. метр. Правда, платить нам придется исключительно в отопительный сезон, если, конечно, в очередной раз ничего не изменится в законодательстве.

Так же с 1 сентября вырастут тарифы на электроэнергию. Если сейчас за первые 100 киловатт мы платим 36,6 грн., а каждый киловатт свыше обходится в 63 копейки, то с осени тарифы вырастут следующим образом:



Была надежда на то, что тарифы на услуги ЖКХ могут снизить. Ведь правительство пригласило международных аудиторов для проверки их обоснованности. Но в конце прошлой недели премьер заявил, что тарифы на ЖКХ у нас… занижены. Большинство экспертов уверены, что международные аудиторы уже приняли решение, которое нужно правительству.

- Таким признанием Арсений Яценюк перечеркнул прозрачность и беспристрастность работы аудиторских компаний, - комментирует ситуацию член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. - Более того, сразу поставил под сомнение объективность результата так называемого аудита тарифов.

По словам эксперта, оценка аудиторами тарифов невозможна в такой короткий срок. Для такой масштабной работы необходимо от 6 до 18 месяцев. При этом, скорее всего, оценка аудиторов будет поверхностной. Эксперт уверен, что аудиторы будут работать исключительно с публичной информацией. Их расчеты не смогут охватить весь массив информации, необходимой для анализа "объективного" тарифа. Прежде всего, это данные деятельности жилищно-коммунальных хозяйств, государственных компаний, занимающихся добычей газа, главного монополиста и поставщика газа компании "Нафтогаз України", информации об изношенности жилищно-коммунального фонда и т.п.

Сколько придется заплатить по квитанциям этой осенью после начала отопительного сезона. Для примера берем однокомнатную квартиру площадью 30 квадратов с двумя прописанными и двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров, в которой прописаны трое.

Расход воды для наших виртуальных семей возьмем из расчета 5 кубометров на человека (холодная) и три кубометра (горячая). А электричества пускай у них уходит на уровне 200 кВт.ч в месяц.

Тогда наши квитанции будет выглядеть следующим образом:

Услуга 1-комнатная 2-комнатная

  • Квартплата, грн./мес.         150,00     250,00
  • Отопление, грн./мес.          484,20     807,00
  • Электричество, грн./мес.   124,50     124,50
  • Холодная вода, грн./мес.    102,40     153,60
  • Горячая вода, грн./мес.       245,50     368,30
  • Газ, грн./мес.                         42,70        64,06
  • Итого, грн. в месяц           1149,30     1767,46