Ошибки разума, которые мешают нам быть сильными

Ошибки разума, которые мешают нам быть сильными

Люди с сильным мышлением имеют способность мыслить в формате “3D”. Нужно уметь управлять своими мыслями, контролировать чувства и действовать максимально продуктивно, даже если обстоятельства не позволяют этого. Тот, кто умеет соединить этот треугольник – будет сильным, остальным же следует немного потренироваться.

Все границы только в нашей голове. Люди – создания привычки, мы склонны повторять ошибки и неправильные образцы, если так удобно для нас. Но это не значит, что нет места для перемен.

Самые распространенные «ловушки разума», которые приводят нас к неудачам:

1. Все или ничего.

Часто мы рассматриваем реальность, как черное и белое. Все разделяем на «хорошо» и «плохо». Попробуйте взглянуть на то, что находится между двумя противоположностями, не бросайтесь в крайности.

2. Преувеличение .

Очень часто мы принимаем событие из нашей жизни и перебрасываем его паутиной на все остальные случаи. Это катастрофа мышления. Например, если кто-то из наших друзей поступил неправильно – мы сразу же начинаем думать «Все мои друзья предатели». Постарайтесь не бросать одно событие на все, иногда это просто одна конкретная ситуация.

3. Неправильный фокус.

Когда с нами случается 9 хороших вещей и одно плохое событие – мы будем замечать плохое, и какая разница, что до этого было все отлично. Это в нашей природе - замечать негатив вместо того, чтобы вспомнить хорошие вещи. Постарайтесь найди баланс между добром и злом в вашем мышлении.

4. Сканирование умов.

Мы не можем прочитать мысли остальных людей , однако это не останавливает нас от попыток побывать в голове у других и исследовать их мозг, как великие психологи. Никогда не думай о том, что думают другие, никто не может этого знать.

5. Катастрофа из ничего.

Любимая проблема всех времен и народов – раздуть проблему. Если за последний месяц у вас не сложилось с финансами, вы сразу думаете «У меня ничего не получится, я не могу». И вы сами наполняя себя этими мыслями, заряжаете себя на неудачи.

6. Отговорки.

Наши эмоции не основаны на реальности, но иногда мы предполагаем, что так и есть. Вам может не нравится ваша работа, но терзаясь сомнениями вы думаете «Если я боюсь изменений, может это мне действительно не нужно?» Поверьте, если вы попробуете, катастрофы не произойдет.

7. Ярлыки.

Один раз что-то сделали не так, все – можно смело повесить ярлык и назвать человека идиотом. И это остается на всю жизнь. Мнение зачастую не меняется и это очень неправильно. Хотите ярлык? Купите обувь Nike и радуйтесь.

8. Гадание.

Оставьте это людям, которые читают по кофе, или чем они там занимаются на самом деле. Перестаньте думать-гадать «А что если?» Нет никакие если. Сбудется только то, во что вы действительно верите.

9. Воплощение.

Несмотря на то, что мир не вращается вокруг нас, мы склонны полагать, что это делает. Ну, вы можете быть удивлены, но не все в этом мире для вас и о вас. Иногда у другого человека может быть просто тяжелый день и не стоит воспринимать абсолютно все на свой счет .

10. Сравнения.

Все в этом мире познается в сравнении, но иногда они настолько дурацкие, что приводят к такому же результату. Вы никогда не можете быть в курсе цельной картины событий, поэтому не принимайте на себя чужие шаблоны с точность 100%. Все индивидуально.