Оскаровский номинант "В центре внимания" в украинском прокате (видео)

Оскаровский номинант "В центре внимания" в украинском прокате (видео)

Фильм Тома МакКарти о скандальном журналистском расследовании дела о растлении несовершеннолетних в католической церкви претендует на премию "Оскар" в 6 номинациях.

"В центре внимания" сосредоточен на скандале вокруг сексуальных домогательств в католической церкви в Бостоне. Группе журналистов удается доказать, что некоторые священники пристают к детям, при этом кардинал местной церкви не только знает об этом, но и покрывает злодеев. Фильм основан на реальных событиях и серии материалов The Boston Globe, чье журналистское расследование получило Пулитцеровскую премию, и способствовало кадровым изменениям в высших рядах католической церкви. Премьера фильма состоялась на 72-м Венецианском кинофестивале в сентябре 2015 года.

Команду "Spotlight", занимавшуюся расследованием, сыграл ансамбль номинантов на премию "Оскар": главные роли в фильме исполнили Марк Руффало, Майкл Китон, Стэнли Туччи и Рэйчел МакАдамс.

В этом году лента "В центре внимания" собрала шесть номинаций на премию Американской киноакадемии: за лучший фильм, режиссуру, актера второго плана (Марк Руффало), актрису второго плана (Рэйчел МакАдамс), оригинальный сценарий и монтаж. "В центре внимания" выходит на экраны украинских кинотеатров 25 февраля.

Источник: Tochka.net