Основные барьеры для выезда с оккупированных территорий: отсутствие денег и места, куда ехать, несогласие родителей для молодежи

Отсутствие денег и отсутствие места, куда ехать, несогласие родителей для молодежи – это основные барьеры для выезда на свободную территорию для людей из временно оккупированных городов Донецкой и Луганской областей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, - сообщает ostro.org.

«Для тех немногих, кто хочет выехать, барьер – это отсутствие денег и отсутствие места, куда ехать, несогласие родителей для молодежи», - говорится в сообщении.

При этом , согласно результатам опроса, большинство жителей не хотят никуда выезжать, так как «они здесь выросли, здесь их дома, квартиры, работа, родные и близкие». И «самое страшное», по их словам, «уже прошло».

Перемирие положительно сказалось на восприятии ситуации жителями Донбасса: по сравнению с декабрем больше людей оценивают ситуацию как терпимую (70%) и отмечают улучшение (38%).

КМИС представил результаты исследования, которое было проведено по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова и "Допоможемо ТВ" с 2 по 16 марта 2015 года. Было опрошено 2100 человек, а также проведено 20 глубинных интервью с временно перемещенными лицами на территории Донецкой и Луганской областей.