Основные причины появления седых волос

Основные причины появления седых волос

О том, какие причины приводят к изменению оттенка волос и почему некоторые люди седеют раньше остальных. Оттенок волос определяет меланин - пигмент, который отвечает также за цвет кожи и глаз. С возрастом меланин исчезает и поэтому цвет волос неизбежно оказывается серым, серебристым или белым, передают "Спектр Новости".

Пигмент меланин зависит от первичных половых клеток, которые начинают вырабатывать недостающие объемы «красителя» всякий раз, когда оттенок волос начинает меняться. С возрастом клетки утрачивают эту способность.

Также с возрастом в фолликулах волос накапливается натуральный пероксид водорода - и это также влияет на меланин. Достаточно уменьшиться его количеству, а пероксиду водорода достичь «критической массы», как волосы сами начнут обесцвечиваться.

Доказано, что стресс ведет к выпадению волос, но о том, что психологические трудности влияют на поседение, ученые не могут сказать определенно. Тем не менее, некоторое влияние стресс на процесс поседения не исключается.

Но главной причиной появления седых волос безусловно считается генетика. Существует ген, который отвечает за седые волосы - IRF4. Хотя он и делает поседение неизбежным, ученые не исключают, что с его же помощью можно найти способ сохранять «молодой» цвет волос.

Важной причиной поседения называют зависимость от курения. Проведены соответствующие исследования, которые установили, что у курящих людей седые волосы начинают появляться до 30 лет.