Особенности питания для женщин разных возрастов

Особенности питания для женщин разных возрастов

Женщина прекрасна в любом возрасте и при любой комплекции. Тем не менее, для лучшего самочувствия и самооценки необходимо регулировать свой рацион в соответствии с возрастом.

1. До 20 лет

В этом возрасте многие девочки, поддаваясь веяниям моды и пропаганде худобы, садятся на диеты, чем нередко вредят своему здоровью.

В этом нежном возрасте организм все еще растет и требует дополнительных витаминов и микроэлементов для укрепления скелета и внутренних органов. При этом диета может нанести здоровью непоправимый ущерб, а в некоторых случаях привести к анорексии и даже летальному исходу.

Диетологи рекомендуют родителям уделять особенное внимание рациону детей-подростков. В нем в достаточном количестве должны присутствовать магний и кальций (содержатся в таких продуктах, как зеленые листовые овощи, орехи, семечки, цельнозерновые продукты), жирные кислоты Омега-3 (рыба, семена чиа, семена льна), клетчатка (овощи, фрукты), цинк (отруби, подсолнечные и тыквенные семечки, грибы, свинина, говядина, куриное мясо, печень, бобовые, орехи, желтки яиц, молоко), белок (яйца, курица, шпинат).

2. От 20 до 30 лет

В этом возрасте большинство женщин мало заботятся о питании. Всегда на первом плане есть что-то поважнее: учеба, карьера, устройство самостоятельной жизни, свидания. По вечерам еще можно позволить себе бокал красного сухого и пирожное, но уже было бы неплохо призадуматься. а стоит ли.

Основу рациона женщины этого возраста должны составлять продукты, в которых содержится витамин В – грибы, яйца, зеленые листовые овощи, рыба. Помимо этого, стоит внести в рацион больше продуктов, содержащих железо: морская капуста, телячья и говяжья печень, гречка, орехи, красная чечевица, семечки.

3. Чем питаться женщинам от 30 до 40 лет

Магний – важный элемент, который просто необходим женщинам данной возрастной категории. Он содержится в авокадо, бобовых, темном шоколаде, цельнозерновых продуктах. Стоит ограничить потребление сахара и свести к минимуму употребление кофе и кофейных напитков.

4. Рацион для женщин после 40 лет

Диетологи настоятельно рекомендуют женщинам “за 40“ есть макрель и сардины, так как в них содержится антиоксидант СоQ10, который отвечает за сохранение баланса энергии в организме и способствует большей концентрации внимания при выполнении поставленных задач.

Также женщинам в этом возрасте необходимо есть продукты, содержащие витамины группы В – они являются хорошими борцами с возрастными изменениями организма.

При наступлении менопаузы женщинам необходимо употреблять кунжут, семя льна и нут, которые содержат фитоэстрогены, способные увеличить уровень женских гормонов.