Особенности поведения МВФ в контексте Украины - мнение экономиста

Особенности поведения МВФ в контексте Украины - мнение экономиста

Украину может ожидать ситуация, при которой Международный валютный фонд будет сотрудничать со страной, но транши выдавать не будет. Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, передают "Спектр Новости".

«История знает случаи, когда МВФ сотрудничает со страной, но денег не дает: Мексика, Бразилия, Чили, Нигерия. Такое грозит и Украине, когда миссия МВФ будет работать, приезжать в страну, но процесса выделения средств не будет. Сейчас все упирается во власть», - подчеркнул А. Охрименко.

Экономист уточнил, что никто из представителей власти не может взять на себя политическую и экономическую ответственность и «сказать, что мы все провалили и давайте делать по-другому».

«Без этого МВФ работать не может. Если у нас власть сама не знает, что она собирается делать, то какой смысл с ней сотрудничать и давать деньги. По этой причине Украину официально не включили в список по траншам в июле», - резюмировал А. Охрименко.