От себя себе - любимому

От себя себе - любимому

Олег Табаков от имени Благотворительного фонда Олега Табакова вручил Олегу Табакову ежегодную премию.

Олег Табаков подарил лучшим с его точки зрения мастерам культуры 1,6 млн рублей. Такова общая сумма именной премии актера, обладателями которой стали 16 человек. Церемония награждения, уже 21-я по счету, состоялась в Театре под руководством Олега Табакова.

Под занавес церемонии награду получил и сам Табаков. Так решил Попечительский совет возглавляемого им благотворительного фонда, который присудил актеру премию за исполнение главной роли в спектакле «Юбилей ювелира». Награду вручили с формулировкой «за актерский дуэт и овладение техникой крупного плана в искусстве драматического актера».

Сам же Табаков приступил к раздаче собственных наград без предисловий. По 100 000 рублей из его рук получили артисты Алексей Кравченко, Игорь Миркурбанов, Марина Зудина — за творческие достижения в спектаклях МХТ имени Чехова последних лет. Премии удостоились актрисы Юлиана Гребе, Алена Лаптева и Наталья Качалова — за исполнение ролей в спектакле «Мадонна с цветком», поставленном в Театре Табакова по роману крымской писательницы Марии Глушко.

Ежегодная премия Благотворительного фонда Олега Табакова вручается уже более двух десятков лет за особые достижения в сфере культуры.