Отдых в Карпатах подорожает на треть

Отдых в Карпатах подорожает на треть

Несмотря на плачевное состояние экономики, украинцы все равно ездят отдыхать. Отсутствие полноценного роста доходов и падение курса национальной валюты вынуждают граждан уже второй год подряд выбирать место для туризма на родных просторах. Наступающей зимой, по всей видимости, наиболее популярным местом для отдыха украинцев станут Карпаты.
Спрос растет

В данный момент еще сложно оценить возможный уровень спроса на отдых в Карпатах на грядущие новогодние праздники, считает директор львовского туроператора "Відвідай" Игорь Губилит.

"Пока что только октябрь, и люди особо не задумываются об отдыхе зимой в Карпатах. В ноябре будет более понятно", - пояснил он.
Вместе с тем собственник турагентства "Дешеві мандрівки Україною" Игорь Кулаков уверен, что спрос на отдых в Карпатах на Новый год увеличится в два-три раза по сравнению с предыдущими годами.

По мнению же директора по продажам отеля Radisson Blu Resort, Bukovel Натальи Беланчук, спрос на отдых в Карпатах на новогодне-рождественские праздники вырастет, по сравнению с предыдущим аналогичным периодом, на 25-30%.

Она связала это с постепенным развитием инфраструктуры в Карпатах, как-то улучшением условий для катания на лыжах, увеличением числа отелей и т. д.

"В Украине постепенно появляется хорошая альтернатива дорогому отдыху за границей", - отметила Наталья Беланчук.

Директор Центра развития туризма Украины Владимир Царук рассказал, что уже сейчас достаточно активно идет бронирование номеров в отелях, пансионатах и частных усадьбах Карпат на праздничный зимний период - вторую половину декабря и январь. При этом наибольшим спросом, по его данным, пользуются номера в районе Буковеля.

"На сегодня в "буковельском" регионе во многих отелях на декабрь-январь забронировано около 50-70% номеров. Если же брать пиковый период - с 25 декабря по 14 января, - то там уровень бронирования достигает 70-80%. Если бронирование будет идти нынешними темпами, думаю, до середины ноября отели Буковеля полностью закроют номера на новогодне-рождественский период", - отметил Владимир Царук.

В то же время, по его словам, бронирование в отелях подальше от Буковеля идет менее активно.

"Здесь всплеск бронирования на зимние праздники ожидается чуть позже - в ноябре-декабре, после того как закончатся номера в отелях "буковельского" региона", - пояснил Владимир Царук.

Игорь Губилит уверен, что этой зимой наибольшим спросом в Карпатах будут пользоваться отели в районах Буковеля, Яремчи, Пылыпця и т. д. Кроме того он ожидает, что после проходящего сейчас ремонта дороги на Славское, которая идет к нему от трассы Е-40, можно ожидать увеличения турпотока и на этот курорт. Также, по его словам, общему росту туристов в Карпаты будет способствовать ремонт дороги Львов-Ивано-Франковск-Черновцы.

"Если зимой будет много снега, то туристы будут отдавать предпочтение активному отдыху в горах, как-то катанию на лыжах и т. п. Если же снега будет мало, то туристы будут чаще посещать термальные бассейны, ходить на дегустации вин, ездить на экскурсии по замкам", - подчеркнул Игорь Губилит.
Цены не отстают

В этом году в карпатских отелях проводили мало акций по раннему бронированию, которые позволяют туристам сэкономить на зимнем отдыхе, отметила Наталья Беланчук. Она объяснила это ненадобностью в их проведении, поскольку спрос и так довольно высокий.

При этом все опрошенные РБК-Украина участники рынка заявили о подорожании отдыха в Карпатах.

Игорь Кулаков отметил, что цены на отдых этой зимой возросли примерно на 20-25%. Причем, это касается как номеров в отелях, так и экскурсий по местным достопримечательностям.

По оценке же Игоря Губилита, стоимость отдыха в отелях Карпат выросла примерно на 10-30%. Он объяснил это ростом цен на природный газ, который используется для отопления отелей и приготовления еды.

"Кроме того, увеличились цены на продукты, топливо для транспорта, постельное белье и тому подобное", - добавил он.

С этим согласился и собственник усадьбы "У Арефьевых" (Львовская обл.) Дмитрий Арефьев, который привел пример: если в прошлом году килограмм мяса стоил 50 грн, то в этом - под 90 грн.

"Все поднялось в цене - и продукты питания, и электричество", - отметил он, заявив, что также ожидает общее подорожание отдыха на 30%.

Однако большего роста цен пока ожидать не стоит, так как в этом случае туристы в Карпаты уже не поедут, подчеркнул Игорь Губилит.

По подсчетам Владимира Царука, на Новый год минимальная цена отдыха в районе Буковеля на человека за сутки составит 750-900 грн (с завтраками), а после высоких дат - 500-800 грн (с завтраками). В других регионах Карпат, к примеру, в Славском, средняя цена за человека на Новый год составит 600-800 грн (на базе завтраков; как правило, в стоимость входит и ужин на Новый год).

Кроме подорожания туристам стоит готовиться к тому, что на праздники им придется оплачивать проживание в отеле сразу на несколько дней. Дмитрий Арефьев заявил, что на Новый год и Рождество отели продают отдых пакетами - сразу на 3-5 дней, поскольку в этот период им невыгодно отдавать номера посуточно. Он отметил, что туристы могут отдыхать в номере и один день, но им придется оплатить все равно, как минимум, проживание за трое суток.

Вместе с тем, по словам Владимира Царука, ожидания относительно высокой загрузки карпатских отелей оправдаются только в случае снежной погоды. В случае отсутствия снега, бронирование во многих отелях будет отменяться, а цены на размещение, соответственно, снижаться.