Отдышка: 9 причин, почему она возникает

Отдышка: 9 причин, почему она возникает

Вам знакомо состояние, когда дыхание вдруг затрудняется, и вам тяжело сделать вдох и выдох? Отдышка – не настолько безопасное явление, как вам кажется!

Если у вас после подъема по лестнице или из-за стресса возникает ощущение нехватки воздуха, не пренебрегайте этим симптомом: он может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем!

Причина 1

Проблемы с сосудами

Вам знакомы не понаслышке панические атаки? В момент злости или паники вы начинаете задыхаться, у вас темнеет в глазах и не хватает воздуха? В вашем организме в этот момент происходит мощный выброс адреналина в кровь, это приводит к учащенному дыханию и, возможно, к отдышке.

В некоторых случаях справиться с нехваткой воздуха помогают несложные способы контроля над своими эмоциями, но если они не помогают, есть вероятность, что у вас – вегетососудистая дистония: ваши сосуды просто не справляются с усиленной работой!

Причина 2

Плохая физическая форма

Пробежав пару метров, вы начинаете задыхаться? Не можете подняться на второй этаж, не почувствовав отдышки? В принципе, это вполне нормальная реакция организма на физическую нагрузку, особенно если ваш организм не привык к ней. Мышцы начинают работать интенсивнее и требуют больше кислорода, организм начинает испытывать его нехватку, отправляет сигналы в мозг, чтобы мы начинали чаще дышать, в итоге мы ощущаем отдышку. Хотя такая реакция и является нормальной, она чревата тем, что, получая повышенную нагрузку, ваше сердце будет изнашиваться быстрее. Рецепт против такой отдышки очень прост: необходимо регулярно нагружать себя, выполняя аэробные нагрузки: бег, ходьбу, езду на велосипеде.

Причина 3

Анемия

Если вашему организму не хватает железа, вы можете страдать отдышкой. Дело в том, что ионы железа насыщают кровь кислородом, если железа не хватает, организм включает защитную реакцию – отдышку. К слову, анемией (малокровием) чаще страдают именно женщины.

Включите в свой рацион больше продуктов, содержащих железо (печень, красное мясо, гречка, гранат). Можете принять курс железосодержащих препаратов. Возможно, после этого вы забудете об отдышке.

Причина 4

Лишний вес

При ожирении страдают все органы, в том числе и дыхательная система. У людей со значительным превышением веса жир окутывает не только живот и бедра, но и внутренние органы, тем самым мешая им полноценно функционировать. Жир также препятствует поступлению во внутренние органы необходимого количества кислорода, что и приводит к отдышке.

Решить эту проблему можно только одним способом: снизить вес. Однако помните, что потеря килограммов должна быть постепенной, и желательно худеть под присмотром врача.

Причина 5

Астма

Если вы просыпаетесь среди ночи от острого приступа кашля, переходящего в удушье, скорее всего, у вас серьезные проблемы с бронхами и вам просто необходимо обратиться к врачу-пульмонологу. Это может как астма, так и туберкулез, возможно, отдышка сигнализирует и об онкологии. Надо пройти всестороннее обследование: рентген, бронхоскопию, томографию и так далее.

Причина 6

Болезнь сердца

Чувствуя нехватку воздуха, вы ощущаете сжимающие боли в левой части грудной клетки? Возможно, у вас возникли проблемы с сердцем. Ишемическая болезнь сердца может развиваться незаметно, и первый подобный приступ, возможно, застал вас врасплох. Обязательно срочно обращайтесь к врачу и вызывайте «скорую помощь!» Промедление грозит риском развития инфаркта миокарда.

Причина 7

Сердечная недостаточность

Если в положении лежа вы чувствуете нехватку воздуха, а когда принимаете другую позу (такую, чтобы грудная клетка оказалась выше), симптомы пропадают, возможно, у вас развивается застойная сердечная недостаточность. Отдышка в данном случае развивается из-за того, что к сердцу в лежачем положении поступает слишком много крови, и оно не справляется.

Обязательно обратитесь к врачу-кардиологу: это заболевание требует лечения и врачебного контроля.

Причина 8

Сердечная астма

В ночное время вы чувствуете нехватку воздуха, отдышку или приступ удушья, который не проходит даже после того, как вы встали или сели? Кроме отдышки, у вас появляются влажные хрипы? Вероятно, выстрадаете от сердечной астмы. Приступы будут повторяться и становиться еще более жесткими, если вы не предпримите своевременные меры и не обратитесь к врачу.

Причина 9

Тромбофлебит

Если у вас есть признаки варикозного расширения вен и вдруг вас начинает мучить тяжелая отдышка, кашель и колющие боли в груди, возможно, ваше состояние вызвано развившимся тромбофлебитом глубоких вен. Такие признаки нельзя игнорировать ни в коем случае, ведь в случае прогрессирования болезни, возникают тромбы и даже отмирание участка легкого.

Это тяжелое заболевание требует обязательного лечения.