"Откровение" - Екатерина Макаревич

"Откровение" - Екатерина Макаревич

Вот все-таки среда формирует человека. Многое в себе за последнее время я переосмыслила, пришлось отказаться от многих стереотипов, которыми был полон разум, пришлось научиться жить в среде, где эмпатия значит гораздо больше, а это привело к осознанию большей ответственности себя по отношению к другим. Ведь когда ты учишься понимать не только себя, но и другого, открывается совсем другой уровень восприятия окружающего мира.

Раньше я быстро заводилась на агрессию, сейчас я начинаю физически страдать от агрессии другого, даже если она обращена не ко мне, а просто выпущена в воздух, ну потому что кто-то привык разговаривать на повышенных тонах. Но страдаю я, когда начинаю задумываться, а почему человек так себя ведёт? Что случилось в его жизни такого, что он решил разбросать по сторонам этот ненужный мусор? Ведь не от хорошей жизни он стал таким?

Я страдаю от невежества других, но не из-за того, что они менее образованны, чем я, а потому что они не хотят даже осознать, что несовершенны, а ведь именно этот шаг и приводит человека к мысли о новых знаниях, а значит, о совершенствовании себя.

Я страдаю, когда другие люди не умеют признавать свои недостатки, но не потому что они не хотят МЕНЯ услышать, а потому что считают, что быть неидеальным плохо. А мы ведь все неидеальны, чего же здесь стыдится?

Я страдаю, когда вижу, что человек мне врет, но не потому что мне не нравится, что он меня обманывает, а потому что он верит в то, что ложь - это нормально и обыденно.

Я страдаю, когда встречаю людей-выскочек, которые не хотят слышать другого, а хотят, чтобы слушали только их. Но страдаю я не потому, что мне не нравится его поведение, а потому что я вижу, как тяжело, наверно, ему на душе, ведь ему не с кем поговорить о наболевшем, раз ему так хочется везде вставлять свои 5 копеек, чтобы почувствовать свою нужность.

Я страдаю от абсурда, но не потому, что он мне неприятен, а потому, что я понимаю, что он лишь следствие бездействия людей, допустивших его.

Я страдаю от неискренности людей, но лишь потому, что понимаю, что они настолько озлоблены на весь мир, что бояться показать себя настоящих.

Только, пожалуй, от одного получаю огромное удовольствие: когда я открываюсь человеку и он открывается мне в ответ. И все остальное становится неважным, поскольку в этот момент мы общаемся душами между собой.
Но это редкость...большая...встретить человека, который не побоится открыться, который не побоится признаться в своих недостатках, отказаться от лжи и масок, ну потому что доверие, наверно, самая большая ценность в нашем мире.

Давайте будем доверять друг другу что ли, а? А то так надоело страдать...

Екатерина Макаревич