Открылся первый в Украине фестиваль графики (ВИДЕО)

Открылся первый в Украине фестиваль графики (ВИДЕО)

В Днепропетровске, в Музее украинской живописи, 3 декабря,  вечером открылся первый в Украине международный фестиваль печатной графики.

На него съехались художники-графики из Украины и Польши, которые работают в разных техниках печати - дереворит, офорт, литография, шелкография и т.д.

Фестиваль открылся работой музейного мастерской «Пороги». В течение 8 дней талантливые графики из разных городов Украины и Польши, в частности, Михал Лах, Магдалена Ухман, Камила Беднарска, работать здесь вместе с днепропетровскими коллегами Андреем Соколенко и Сергеем Алиевым-Ковик.

Первые, свеженапечатанные работы художников, которые появились прямо на глазах у гостей фестиваля, сторонников графики и искусствоведов, сразу же из-под машины для печати заняли место в экспозиции музея. По словам художников, они посвятили свои работы наиболее волнующим темам, в частности, таким, как киевлянин Устим Федько, двухлетию Революции достоинства.

В ходе создания гравюр мастера пытались заинтересовать посетителей, подробно объясняя процесс.

По словам художника-графика Устим Федько, печатная графика сейчас в Украине развивается активнее, чем в советское время, в частности, художники получают заказ на создание иллюстраций для книжных изданий, однако такого интереса публики и продвижения, как в Европе, этот вид изобразительного искусства пока не имеет.


dpchas.com.ua