Открытие нового театрального сезона в Харькове.

Открытие нового театрального сезона в Харькове.


Практически все академические театры взялись за классику. Шекспир, Шиллер, Моцарт, Лермонтов и Гоголь - имена почти всех признанных гениев отечественной и зарубежной классики появятся в афишах нового сезона.

Пожарный занавес, полторы тысячи пустых мест и такой же пустой гардероб - самый академический из всех харьковских театров через неделю начнёт новый сезон. В театре оперы и балета он пройдёт под знаком юбилеев - торжественные даты отметят как многие мастера сцены, так и сам театр. Этой осенью ему исполнится восемьдесят.

Георгий Селихов, худ. руководитель ХАТОБа 



“ Мы делаем ставку на несколько моментов: это парад последних премьер, это показ произведений, спектаклей национальных авторов, это гала-концерты, о которых я упомянул и серия юбилейных концертов, посвященных нашим мастерам.”

В новом сезоне зрителей ждут две премьеры - монументальные оперы Моцарта "Дон Жуан" и Верди "Набуко." Классикой будут удивлять и в театре Пушкина. Откроет сезон последняя премьера сезона прошлого - спектакль "Изверг," созданный на основе последних писем Пушкина. Вслед за Пушкиным в театре покажут Лермонтова, драму "Маскарад."

Александр Барсегян, худ.руководитель театра русской драмы им. А.С. Пушкина 



“ Второй спектакль начнем мы в январе делать и в конце марта он выйдет - это Шиллер "Мария Стюарт." Но борьба за власть, тем более женская борьба за власть, она не потеряла актуальности.”

В планах пьеса комедиографа Куни и постановка Шекспира. Готовится к новому сезону и театр Шевченко, который своего Шекспира уже отыграл на харьковской сцене. Сначала открытая репетиция "Ромео и Джельетты" в постановке Жолдака, потом отставка самого худрука вызвали немало разговор в околотеатральных кругах. Однако скандалы - это не единственное чем удивят шевченковцы в новом сезоне. Расширится и репертуар, и круг зрителей.

Маргарита Саакян, и.о. гендиректора театра Шевченко 



“ У нас премьера спектакля Тыки Бориса Ивановича, это "Балтийский дом" главный режиссёр, он поставил трилогию Чехова - у нас называется "двадцать два поцилунка, четыре гостя и одна мигрень. Будут идти все спектакли нашего репертуара, которые раньше были. И планируется сейчас постановка "Бременских музыкантов для детей."

В то время как скандально-взрослый театр Шевченко готовит детскую премьеру, в театре кукол решили удивить постановкой серьёзного произведения - впервые на сцене театра пройдет гоголевский "Ревизор." Но перед своими маленькими зрителями ни театр кукол, ни ТЮЗ двери не закрывают - уже вывешены афиши с названиями наиболее популярных детских спектаклей. Порадуют новыми постановками и в театре музкомедии. Любители оперетты в новом сезоне увидят достаточно редкие для музыкальных театров спектакли.


Источник: Марина Николаева, Борис Буцевич, Агентство Телевидения Новости.