"Ответственность - это что?..." - Екатерина Макаревич

"Ответственность - это что?..." - Екатерина Макаревич

Стою сейчас на перекрёстке. Загорается зелёный для пешеходов. Люди начинают переходить дорогу, но тут одна машина на медленной скорости продолжает ехать.

Какой-то дед, идущий рядом, замахивается на машину и громко произносит на трехэтажном что-то вроде «Расстрелял бы с..ка» и ещё несколько популярных в узких кругах слов.

И что вы думаете? Мимо проходящие люди, вместо того, чтобы поддержать его возмущение, косятся на него с таким выражением на лице, словно крутят у виска.

И я тоже...

И вот я иду дальше, а у самой не выходит из головы, почему я, да и остальные, в этом случае, по сути, выступили против того, кто вроде бы отстаивал наши же интересы, защищал наши же человеческие жизни.

Прокручиваю у себя в голове ситуацию, думая, что если бы дед так рьяно не выступил, нарушителю-автомобилисту досталось бы тоже. Взгляды прохожих на него сказали бы все сами за себя, но неадекватное поведение деда лишь сравняло уровень порядочности каждой из двух сторон до нуля.

По сути, дед своим неадекватным поведением предал наши же интересы, показав, что люди, защищающие добро, могут являться странными.

По сути, дед безответственно отнёсся к тому, как должен был защищать это добро. Если хотите, предал интересы добра, нивелировав его до уровня, где добро = неадекватность.

Так и в жизни. Иногда ответственность - это не только о том, что ты говоришь и делаешь, но и о том, как ты защищаешь интересы добра.

Поднимаешь ли ты своими действиями добро на более высокий уровень или низвергаешь до того, что оно начинает восприниматься как зло? Или как «лучше бы и без этого добра»?

Не предаешь ли ты своим слишком эмоциональными словами или неадекватным поведением ту сторону, которая за правду?

Это так. Информация к размышлению...

Екатерина Макаревич