Отвыкнуть от газировки

Отвыкнуть от газировки

Вы знаете, что газировка вредна для здоровья – но в то же самое время, искушению может быть трудно сопротивляться. Ее сладкий вкус и приятное шипение часто заставляют вас взять к обеду газировку, чтобы зарядиться энергией или утолить жажду в кинотеатре.
Но чем больше газировки вы пьете (обычной или диетической), тем более опасной может стать ваша привычка. Самый большой риск любителей газировки – это лишние калории, говорит Лона Сэндон, RD, доцент клинического питания в университете Техаса. «Калорийность обычной газировке дает сахар, и с точки зрения витаминов или минералов, вы не получаете никакой пользы, даже углеводов хорошего качества», – говорит она.

Но газировка также может быть причиной многих заболеваний. Исследования показали, что ее потребление связано с кариесом и диабетом и плохо действует на кости. «Это может быть как-то связано с содержащимся в газированных напитках фосфоре или с тем, что люди пьют газировку вместо других напитков – например, молока, источника необходимых для здоровья костей веществ», – говорит Сэндон.

Газированные напитки без сахара не содержат калорий, но это не значит, что они полезны. На самом деле, они даже не помогают вам похудеть. Кроме того, диетические напитки несут те же риски для здоровья, что и обычные безалкогольные напитки, в том числе угрозу кариеса и истончения костей, а также были связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями и депрессией у женщин. Как же облегчить себе отвыкание от газировки?

Отвыкайте медленно
Если вы обычно выпиваете несколько баночек газировки в день, попробуйте на первых порах ограничиться одной. Через две недели переключитесь на три порции газировки в неделю. Это даст вам возможность приспособиться постепенно.

Смешайте ее с водой
Доктор Сэндон рекомендует пить газировку, разбавив ее водой один к одному. «Вы автоматически пьете меньше и одновременно насыщаете организм водой, – говорит она. – Кроме того, этот способ смягчает сладость газировки, к которой люди привыкают. Если вы потребляете меньше сахара, ваши вкусовые рецепторы будут меняться, и вскоре вам больше не захочется газировки».

Начните отслеживать калории
Если вы пьете колу, не думая о том, что лишние калории осядут на вашей талии, то вот вам неприятная новость: каждая банка колы на 12 унций содержит 140 калорий, а бутылка на 20 унций – 240.
Установив на свой телефон счетчик калорий, вы сможете понять, как эти напитки влияют на ваше ежедневное потребление калорий. Начните обращать внимание на то, сколько банок вы пьете на самом деле, и вам будет проще ограничивать себя.

Переключитесь на несладкий чай
Нужен кофеин, чтобы проснуться? Если вы не пьете кофе, доктор Сэндон предлагает заменить газировку несладким холодным чаем. «Он такой же освещающий, и, к тому же, очень полезен для здоровья», – говорит она.

Если вам не нравится вкус обычного чая, добавьте немного лимона, мяты, кубик сахара или искусственный подсластитель – по крайней мере, во время отвыкания от газировки. Важно то, что вы в курсе содержимого вашего напитка и сами отвечаете за то, что в него добавляете.