Папа римский изменил правила канонизации

Папа римский изменил правила канонизации

Папа римский Франциск ввел новые правила канонизации после обвинений в коррупции. Об этом сообщает русская служба BBC.

Журналисты Эмилиано Фиттипальди и Джанлуиджи Нуцци опубликовали книги "Алчность" и "Торговцы в храме", в которых обвиняют Ватикан в коррупции и растратах. Авторы утверждают, что церковные чиновники получают большие деньги на изучение кандидатов на канонизацию, а их траты по сути никто не контролирует. Кроме того, богатые покровители могут помочь быстрее причислить кого-то к святым, считают журналисты.

До сих пор для причисления к лику святых Римско-католической церкви нужно было совершить большое количество поездок, чтобы собрать свидетельства о жизни кандидата и выяснить, творил ли он чудеса. Теперь жертвователи, которые поддерживают кандидата на канонизацию, смогут заплатить за работу Конгрегации по канонизации святых.

Кроме того,  для каждого возможного святого будут назначать администратора, который будет "неукоснительно соблюдать" цель каждого пожертвования, следить за расходами, готовить ежегодный бюджет и отчитываться местному епископу. Ограничений на количество пожертвований не установлено.