Папа римский возложил венок к мемориалу погибших сотрудников ООН

Папа римский возложил венок к мемориалу погибших сотрудников ООН

Папа римский Франциск встретился с сотрудниками ООН и возложил венок к мемориалу персонала всемирной организации, погибшего при исполнении долга.

Выступая перед сотрудниками секретариата ООН, понтифик призвал их "отвечать ожиданиям народов мира".

Отметив, что многие сотрудники аппарата ООН прибыли из разных стран мира, он назвал штаб-квартиру международного сообщества "Вселенной в миниатюре" и призвал всех "работать во имя будущего и делать все возможное для того, чтобы заботиться друг о друге и уважать друг друга".

"Я благословляю вас от всего сердца, я буду молиться за каждого из вас и прошу каждого помнить меня и молиться обо мне. А тех, кто неверующий - пожелайте мне всего хорошего", - сказал папа римский, вызвав смех у присутствовавших.

Генсек ООН Пан Ги Мун выразил признательность папе римскому за его обращение к персоналу всемирной организации. "Спасибо, что встретились с ними, ведь они - сердце и душа нашей работы", - отметил он, поблагодарив понтифика на шести официальных языках ООН: английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском.

Как сообщили ранее в пресс-службе ООН, на встречу с понтификом на первом этаже здания секретариата пришли около 850 человек. Уместить всех желающих не представлялось возможным, поэтому среди сотрудников аппарата всемирной организации была разыграна лотерея.