Папу римского удостоили премии имени Карла Великого за 2016 год

Папу римского удостоили премии имени Карла Великого за 2016 год

Международная премия имени Карла Великого за 2016 год присуждена папе римскому Франциску. Кризисам и потере доверия, переживаемым в последние годы Европейским Союзом, понтифик противопоставил воодушевление и надежду, заявил в обнародованном в среду, 23 декабря, обосновании этого решения оргкомитет премии в Ахене. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "DW".

В тот же день официальный представитель Ватикана сообщил, что, хотя глава римско-католической церкви обычно отказывается от любых наград, в этом случае он решил сделать исключение и принять премию, посвятив ее европейскому движению за мир. "Я призываю всех выступить в защиту мира, особенно европейцев, несущих ответственность за мир и на своем континенте, и во всем мире", - протицитировал слова Франциска представитель Ватикана.

Вручение премии состоится в Риме, дата пока не названа, но по традиции эта церемония проводится в праздник Вознесения Господня, отмечаемый в мае. Премию имени Карла Великого присуждают с 1950 года за особые заслуги в становлении единой Европы. С 2008 года денежный эквивалент в 5000 евро передают в бюджет молодежной премии имени Карла Великого, а лауреатам основной награды вручают только памятную медаль.