Парк Горького открывает сезон: харьковчан ждет фестиваль культур и праздник Холи

Парк Горького открывает сезон: харьковчан ждет фестиваль культур и праздник Холи

Новый сезон отдыха откроют на этих выходных, 25-26 апреля, в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького. Об этом сообщает http://www.city.kharkov.ua/.

Право открыть новый сезон в парке предоставят ста отличникам-третьеклассникам харьковских школ. В субботу, 25 апреля, в 12:00 они пройдут по главной аллее парка и поучаствуют во флешмобе.

С 13:00 в парке стартует II Харьковский карнавал культур c участием представителей различных стран, народов, культур. Сценическая площадка у аттракциона «Дикий Запад» соберет представителей стран Юго-Восточной Азии. Студенты Института Конфуция при ХНУ им. В.Н. Каразина представят искусство Китая. Во время мастер-класса областной федерации кендо, иайдо и дзедо все желающие смогут ощутить себя самураями, надев японские доспехи и взяв в руки тренировочный меч. Представители вьетнамского землячества в Харькове представят свои традиционные танцы и песни, мастера цигун научат всех желающих складывать из бумаги лотосы.

На площади у аттракциона «Япония» преподаватель Центра международного сотрудничества ХНУ им. В.Н. Каразина Такеши Сакамото (Токио) проведет мастер-класс по оригами. Все желающие смогут научиться играть в популярные японские игры: го и риичи-маджонг.

На площадке «Африка» у аттракциона «Катапульта» выступят трайбл-коллективы (направление танца, сочетающее в себе различные первобытные мотивы). Гости праздника услышат звучание хэндпана (бронзовый барабан).

Во Французском парке, на площадке «Европа», школа исторического танца «Эвенталь» представит реконструкцию танцев 18-го века, перед гостями праздника выступят танцоры фламенко. На озере состоится фестиваль азиатской анимации. В его рамках пройдет конкурс косплея (воссоздание образов героев японской анимации), соревнования быстрого рисунка, конкурс фотокосплея.

В 18:00 участники карнавала культур пройдут по центральной аллее парадом. После этого на главной сцене стартует гала-концерт, в котором примут участие коллективы, танцующие к-поп (направление музыки Юго-Восточной Азии). Веселые научные эксперименты представит «Лаборатория сумасшедших ученых». Ансамбль народных инструментов «3+2» сыграет кавер-версии известных хитов, школа латиноамериканских танцев «Salsa Loca» под звуки бразильских барабанов проведет сальса-шоу.

В воскресенье, 26 апреля, все гости смогут приобщиться к культуре Индии. Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького совместно с Украинско-Индийским академическим центром ХНУ им. В.Н. Каразина и образовательной группой «BobTrade Education Group» проведет фестиваль красок Холи.

Начнется праздник в 11:00 с занятия по динамической парной йоге у главной сцены. Поучаствовать в нем смогут все желающие. Нужно лишь надеть удобную одежду и принести с собой коврик. В 15:00 стартует фестиваль красок, когда все гости праздника смогут осыпать друг друга ярким порошком. В 17:00 запланирован фейерверк краски, когда все участники одновременно подбросят вверх полные пригоршни цветного порошка.

В течение дня гостей и участников праздника будут развлекать индийские исполнители, выступят коллективы индийских танцев, будет звучать этно-музыка. Все желающие смогут нанести себе на руку мехенди - традиционную роспись хной. Завершится фестиваль праздничной индийской дискотекой.