ПАСЕ не видит роста коррупции в Украине

ПАСЕ не видит роста коррупции в Украине

Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по коррупции в ходе ознакомительного визита в Украину не увидел фактов роста коррупции. Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве докладчик ПАСЕ Мишель Николетти, передают "Спектр Новости" со ссылкой на  ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, в рамках подготовки доклада по вопросам коррупции в ряде европейских стран он встретился с представителями украинского гражданского общества, власти, а также органов борьбы с коррупцией. Николетти отметил, что не увидел конкретных фактов того, что в настоящее время коррупции в Украине стало больше, чем в прошлом.

Комментируя информацию о том, что украинцы считают уровень коррупции в своей истории беспрецедентным, Николетти сказал: "Иногда ощущение того, что коррупции стало больше, может появляться от того, что начались какие-то сдвиги в плане борьбы с коррупцией".

По словам докладчика Ассамблеи, в Украине большое внимание уделяется доступу к информации о политиках и других публичных лицах. Он подчеркнул, что электронная система обнародования данных может представлять интерес и на международном уровне. Похожая система есть и в других европейских странах, однако украинская модель является одной из наиболее прогрессивных и радикальных, заявил Николетти.