Пасха "Королевский сырник"

Пасха "Королевский сырник"

У нас творожную Пасху готовят не только, привычным способом, под пресс, а и запекают. И я уже много лет пеку творожную Пасху по этому рецепту, она получается очень нежной и воздушной, но при этом очень хорошо держит форму. Можно попробовать испечь и не только на праздник, разве только не покрывать глазурью, впрочем я так и делаю. Цукаты ложим по желанию, а вот изюм конечно обязательно и лимонную цедру регулируем по своему вкусу.

Ингредиенты:

яйца куриные 6 шт.
сахар 200 г
сахар ванильный 1 пакет
лимонная цедра 1 шт.
крахмал 100 г
изюм 100 г
цукаты 50 г
творог жирный 1 кг
Способ приготовления:

1. Изюм и цукаты смешать с крахмалом. Творог перетереть на сито или пропустить на мясорубке.

2. Желтки взбить с сахаром и ванильным сахаром. Добавить взбитые желтки к творогу, перемешать и всыпать изюм с крахмалом, опять тщательно перемешать. Белки взбить в крепкую пену со щепоткой соли и лимонным соком и добавить к массе. Аккуратно перемешивая.

3. Форму смазать сливочным маслом и выложить массу.

4. Поставить форму в глубокий противень, накрыть фольгой, а в противень налить воды (где-то около 1 л). Отправить в разогретую до 160°С духовку ,по прошествии 20 минут снять фольгу и допекать до готовности еще 30-40 минут, но может и больше, зависит от духовки.

5. Вынуть из духовки и накрыв форму тарелкой перевернуть, а затем опять накрыть тарелкой перевернуть уже на блюдо.

6. Украсить по желанию, я взбитыми белками, а можно и вообще не украшать, если печете не для праздника, а просто наслаждаться с чайком.