Пасхальное заливное «Провансаль»

Пасхальное заливное «Провансаль»

Светлый праздник Пасхи — прекрасный повод собраться за столом всей семьей. Классическими пасхальными рецептами уже не удивишь. Если стандартные рецепты приготовления мясных блюд уже приелись, попробуйте приготовить мясо «Провансаль». Удивительное сочетание мясного вкуса с суфлейной прослойкой удивит ваших гостей.

К этому блюду я шла очень долго. В инете встречала его неоднократно, но всё время отпугивал длинный текст рецепта, на деле же оказалось всё гораздо проще, только сам процесс приготовления достаточно длительный, но не трудоёмкий. Это заливное из курицы,(автор предлагает любое мясо: говядину, свинину, но я предпочла курицу, так как она гораздо нежнее, поэтому нам для начала нужна она.)

Ингредиенты:

1 курица
майонез
желатин 60 гр на количество 1,2л воды.
соль
вареные шампиньоны
вареная морковь 1 шт
зелень для декора
кукуруза,зелёный горошек,вообщем-то то чем вы хотите украсить ваше заливное

Начинаем готовить

Для начала нужно обработать курицу, срезать весь жирок, удалить шкурку. Если курица крупная , то можно грудку срезать. У меня был цыплёнок, поэтому я его использовала целиком.

Подготавливаем ёмкость. У меня 25х15х5. Наливаем в неё воду. Переливаем в кастрюлю, доливаем ещё один стакан-это будет точным количеством бульона для заливного. У меня получилось 1,2 л. Воду доводим до кипения. Закипело? Очень хорошо! Ставим в этой воде вариться курицу. Огонь уменьшаем до минимума. Нам нужен прозрачный бульон. Во время варки снимаем "шум", жир. Вариться курица будет 1,5 часа. Солим в конце варки, и соли насыпаем чуть больше чем ваши вкусовые рецепторы воспринимают её.

В это время отвариваем шампиньоны. Их у меня было 150 гр. Пару грибочков я пустила для украшения, остальное в заливное к курице.

Морковь помыть, и также отварить вместе с грибами. Грибы варятся минут 20, морковь чуть больше.

Курица сварилась, достаём её из бульона, остужаем, нарезаем мелко. Хотя можно прокрутить через мясорубку, но я глянув как она у меня высоко стоит, да ещё и мыть её после 500гр мяса, я решила пойти по пути наименьшего сопротивления-просто порезала

Грибочки также измельчаем, смешиваем с курицей. В куриную-грибную смесь добавить 3-4 ст л майонеза. Перемешиваем. В остывший бульон добавляем желатин. Растворяем,доводим до кипения-не кипятим.Выключаем,остужаем.

1 стакан бульона добавляем в смесь,перемешиваем.Укладываем в форму, разравниваем,и в холодильник до остывания. В 500гр желатинового бульона добавляем 3-4 ст л майонеза, тщательно перемешиваем до исчезновения комочков. Заливаем этой смесью наше уже застывшее мясо. Снова в холодильник до застывания.

Пока в смесь застывает, готовим наш декор. Укладываем на застывшую майонезно-желатиновую смесь .Наливаем поверх украшений по ложке желатинового бульона. Снова застывать. Последний слой у нас прозрачный бульон с желатином. Ещё раз в холодильник и всё...

Если во время готовки желатиновая смесь у вас застыла-её можно чуть прогреть,размешивая. Не допускать заливки горячим бульоном,так как слои станут бугристые некрасивые.

Готовить заливное лучше начинать с утра, так как эта процедура длительная за счёт многократных заливок, остываний. Но ваш труд будет вознагражден восхищёнными взглядами и словами ваших гостей о том какая же вы замечательная хозяйка.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!