Пеларгония или герань — уход в домашних условиях

Пеларгония или герань — уход в домашних условиях

Герань или пеларгония считается неприхотливым растением, но если вы рассчитываете на длительный период цветения, то лучше всего прислушаться к рекомендациям опытных цветоводов. Особенно это касается таких видов пеларгонии как пеларгония королевская, и различных гибридных форм, так как эти виды весьма прихотливы в уходе.

Пеларгония растение теплолюбивое, но может расти не только в комнатных условиях, в летнее время пеларгонию можно высаживать в сад. Растение источает своеобразный аромат, причем пахнут не цветки, а листья растения, особенно сильно запах, слышно, если потревожить растение. Запах герани специфический, нравится далеко не всем. Выращивание герани не вызовет особых трудностей, даже у начинающих цветоводов.

Как ухаживать за геранью в домашних условиях

Освещение и местоположение в доме

В основном все виды пеларгонии чувствуют себя хорошо под яркими солнечными лучами, не беда если нет возможности поставить его на такое место, но в таком случае с цветением придется подождать. Интенсивное освещение нужно герани для цветения, при выращивании в затемненном месте растение может начать вытягиваться и цвести мало или же вообще цветения не будет.

Хорошее место для зональной пеларгонии подоконник окна выходящего на юг, юго-восток или юго-запад. Но при жаре в летние месяцы и обильном цветении герань может сбросить практически все листья или получить ожоги. Именно поэтому рекомендуется притенять растения в полуденные часы.

Идеальным местом для выращивания пеларгонии считаются западные и восточные окна, здесь и освещения будет достаточно, и листья не пострадают. Особенно это актуально для видов герани с крупными цветами, так как прямые солнечные лучи могут обжечь нежные цветки и декоративность растения пострадает.

А например такой вид как пеларгония душистая, вообще предпочитает тень. Растение легко переносит перемещение с места на место, а поворачивать горшок не только можно но и нужно, для того что бы растение не росло однобоким.

Стоит так же обратить внимание при выборе места для растения, что бы оно, не стояло на сквозняках, герань их не очень хорошо переносит.

Режим полива

В весеннее время в период активного роста и развития растения полив должен быть достаточным, но не стоит заливать герань. В противном случае растение начнет загнивать и заболеет. Поэтому в это время растение поливают по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

В летнее время растению требуется более обильный полив, так как на улице довольно жарко. Следует избегать перелива и застоя воды в горшке. Стоит знать, что герань довольно легко переносит засуху, но в таких случаях растение может прекратить цветение, или же цветение будет вялым.

Осенью и зимой полив сокращают, растение начинают поливать реже и менее обильно, исключение составляют только те случаи, когда герань стоит над батареей отопления, здесь уже нужно смотреть по обстоятельствам. Основное правило достаточный полив.

Температурный режим

Для растения представляет опасность, понижение температурного режима ниже 12⁰С. Если вдруг такое происходит, растение сбрасывает листья и цветы, и выглядит довольно непрезентабельно. Идеальная температура для выращивания герани составляет от 19 до 25⁰С. При более высоких температурах, растение не заложит цветочные почки, и как результат цветения не будет.

Режим влажности

Влажность воздуха для выращивания пеларгонии должна быть в пределах нормы. Растение легко переносит как сухой, так и влажный воздух. А вот к опрыскиваниям герань относится отрицательно. В теплое время года растение лучше всего выносить на балкон, террасу или высаживать в сад, обилие свежего воздуха довольно благоприятно сказывается на растении.

Удобрения и подкормки

Удобрять герань нужно, но к этому вопросу нужно подходить ответственно. Растение довольно отрицательно реагирует на удобрения органикой, особенно свежей. Для этого растения подойдут комплексные минеральные удобрения, в составе которых содержится азот, калий, фосфор. Слишком концентрированный раствор так же не пойдет растению на пользу. Идеально будет взять комплексное удобрение для цветущих растений и развести его водой в два раза больше чем указано в инструкции.

Подкормки нужны герани в период активного роста и цветения, начиная с конца марта и заканчивая концом сентября. Проводить подкормку нужно только предварительно полив растение, так как полив сухого растения раствором удобрения может навредить герани. Подкормки производят два раза в месяц с равными промежутками.

В летнее время в период сильной жары подкормки следует отменить. Осенью в конце сентября удобрять растение прекращают, так как наступает период покоя.

Посадка и пересадка герани

Посадка пеларгонии процесс не сложный, и особых проблем не вызывает. Но растение не требует частой пересадки, и даже не очень любит этот процесс.

Пересадка показана домашнему растению только в случаях, когда корни полностью заполнили горшок. Как правило, корни заполняют горшок, когда растение становится взрослым. Определить, что растению нужна пересадка довольно просто, если из дренажного отверстия показались корни, можно пересаживать.

Герань нуждается в обрезке

Герань остро нуждается в пересадке или правильнее сказать в смене грунта, если она пострадала от перелива и застоя воды. В этом случае следует как можно быстрее поменять грунт в горшке.

При пересадке следует помнить, что как и всем комнатным растениям, пеларгонии нужен дренаж, та в горшке следует проделать дренажные отверстия. Сам процесс пересадки следует производить в начале периода вегетации, приблизительно в начале марта, так растение легче переживет процедуру. Для пересадки растения не следует сразу брать большую емкость, достаточно, если новый горшок будет диаметром на 2-3 см больше предыдущего.

Если взять сразу большой горшок, то растение будет наращивать зеленую массу, а вот с цветением придется ждать довольно долго. Для выращивания герани подойдет универсальная земляная смесь для комнатных растений. При желании субстрат для герани можно приготовить и самостоятельно.

Для растения нужен субстрат следующего состава: листовая почва — 2 части, дерновая почва — 2 части, листовой перегной — 2 части, песок — 1 часть, уголь древесный измельченный — 1 часть. Если вы хотите чтобы ваша герань хорошо и долго цвела, ей следует ежегодно проводить процедуру обрезки. Такая обрезка не только способствует обильному цветению, но и омолаживает растение.

Герань зимой — уход в домашних условиях

Особо менять правила ухода за геранью в зимнее время не следует.

1. Нужно сократить полив.

2. Следует следить что бы растение не находилось под потоком холодного воздуха.

3. Если продолжительность дня слишком короткая, или в очень пасмурные дни растение нужно досвечивать.

4. Отменить все подкормки.