Пенсионная реформа под угрозой

Пенсионная реформа под угрозой

В Украине в этом году дефицит Пенсионного фонда превысит 81 миллиард гривен. Чиновники говорят, основная часть дохода фонда, Единый социальный взнос (ЕСВ), значительно сократилась, на каждого работающего украинца припадает один пенсионер, а вопрос реформирования пенсионной системы все еще остается открытым. В то же время с 1 мая минимальную пенсию подняли с 1074 до 1130 гривен. Размер пенсии пересмотрели для 6,5 миллиона украинцев. Сайт «Сегодня.ua» выяснял, как в Пенсионном фонде планируют бороться с дефицитом в бюджете, будут ли платить пенсии через 20 лет и когда запустят второй уровень пенсионной системы.

Чего ждать от верификации и низкой ставки ЕСВ

В конце прошлого года Рада поддержала налоговую реформу. Одним из прогрессивных шагов, как считают в Минфине, было снижение процентной ставки ЕСВ. Если раньше, зависимо от дохода, она достигала 41%, в этом году работодатели платят ЕСВ в размере всего 22% от зарплаты.

В Кабмине рассчитывали, что снижение налоговой нагрузки позволит работодателям повысить заработную плату и подтолкнет к официальному оформлению своих сотрудников. Однако, как отмечает первый заместитель Председателя правления Пенсионного фонда Украины Николай Шамбир, в результате снижения ставки ЕСВ в Фонде только вырос дефицит бюджета: повышать зарплаты украинские работодатели не спешат.

«Работодатели сразу могли повысить зарплаты на сумму снижения ЕСВ (16,4%). Этого не произошло. Мы должны говорить честно, мы пока не увидели существенных результатов от снижения процентной ставки ЕСВ», – рассказал «Сегодня.ua» Николай Шамбир.

«Мы должны говорить честно, мы пока не увидели существенных результатов от снижения процентной ставки ЕСВ», – рассказал «Сегодня.ua» Николай Шамбир.

Несмотря на многомиллиардный дефицит бюджета, пенсии украинцы будут получать своевременно – дефицит стабильно покрывается государственным бюджетом. В Пенсионном фонде говорят, «дыру» в бюджете можно снизить в том случае, если экономика начнет выходить из «тени» и у украинцев вырастут зарплаты. О том, чтобы снова повысить ставку ЕСВ до прежнего уровня, речь не идет.В Министерстве финансов поясняют, снизить дефицит в Пенсионном фонде поможет верификация пенсионеров. Тотальную проверку министерство проведет в течение этого года. «На сегодняшний момент мы только закончили первую стадию – верификацию по выплатам переселенцам. Сейчас мы подписываем протоколы на обмен информации, мы только вначале пути. От проведения верификации бюджет получит 5 миллиардов гривен», – рассказала замминистра финансов Оксана Маркарова.

В самом же Пенсионном фонде говорят, что подобные верификации проводят регулярно. В то время как в министерстве надеются сэкономить благодаря тотальной проверке пенсионеров и льготников как минимум 5 миллиардов гривен, в Пенсионном фонде предполагают, что результат верификации пенсионеров будет существенно ниже.

Повышать пенсионный возраст не планируют

Еще одна возможность снизить дефицит – повысить пенсионный возраст для мужчин. В 2011-м году Парламент принял решение повысить пенсионный возраст для женщин. Каждый год он увеличивается на 6 месяцев (сейчас он составляет 57,5 лет) и в 2021-м году женщины будут выходить на пенсию в 60 лет. До 2011-го года женщины получали пенсию на пять лет раньше, чем мужчины.

Повышение пенсионного возраста для мужчин сейчас в Пенсионном фонде не поддерживают. Как говорит Николай Шамбир, до сих пор неизвестно, как изменится средний возраст мужчин в результате военных действий на Донбассе.

Кроме того, по статистике мужчины живут на пенсии всего 14-15 лет, что соответствует показателю в странах Европы. «У нас нет такого высокого показателя дожития (срок получения пенсии), чтобы повышать пенсионный возраст. На сегодняшний день у нас плохая ситуация со здравоохранением и социальным положением граждан. Показателей для повышения пенсионного возраста нет», – рассказывает Николай Шамбир.

Пенсионная реформа на паузе

Закон Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» приняли еще в 2011-м году. Планировалось, что второй уровень пенсионной системы заработает уже в 2014-м, однако его так и не удалось запустить.

Откуда украинцы будут получать пенсии после реформы:

Солидарная система (действует сейчас). Из этих средств начисляются пенсии

Накопительная система (планируют запустить). Часть взноса будет накапливаться на индивидуальном пенсионном счету

Накопительная добровольная система (негосударственные пенсионные фонды)

Николай Шамбир уверен, солидарная система не должна существовать самостоятельно – для обеспечения финансовой стабильности пенсионной системы необходимо запускать накопительный уровень. Когда ставка ЕСВ была в среднем на уровне 38,4%, второй уровень пенсионной системы могли запускать без увеличения размера взноса. Сейчас же для второго уровня придется рассматривать вопрос о дополнительном взносе.

«Надо посмотреть на ситуацию. Когда был взнос 38,4%, можно было запускать накопительную систему, то есть перераспределить взнос от солидарной к накопительной системе. Мы снизили ЕСВ до 22%. Это привело к дефициту. Мы должны увидеть, какие результаты нам даст легализация, пока таких результатов нет», – рассказывают в Пенсионном фонде.

Николай Шамбир не исключает, если работодатели не повысят зарплаты, возможно, для запуска накопительной системы придется повысить ставку ЕСВ.

«При любой ситуации государство обязано обеспечивать людей, которые потеряли трудоспособность. Пенсии в любом случае будут платиться и через 20 лет. Но запускать второй уровень необходимо. Он обеспечивает нормальную ситуацию, когда при 30 годахстрахового стажа, мы должны иметь пенсию размером 40% от заработка», – говорит зампредседателя Пенсионного фонда Украины.

«При любой ситуации государство обязано обеспечивать людей, которые потеряли трудоспособность. Пенсии в любом случае будут платиться и через 20 лет. Но запускать второй уровень необходимо», – говорит Николай Шамби.

В то же время негосударственные пенсионные фонды (добровольная накопительная система) уже работают. «Человек уже сегодня может платить в такой Фонд и производить дополнительный взнос. За счет этого пенсия будет выше. К сожалению, у нас третий уровень недостаточно развит. Небольшое число участников (всего 1 миллион человек) и недостаточное развитие самих Фондов», – поясняют в Пенсионном фонде.

Будут ли платить пенсии жителям т.н. «республик»

На оккупированной территории Донбасса проживали 1,27 миллиона пенсионеров. Более миллиона из них хотя бы раз приезжали на подконтрольную Украине территорию для того, чтобы получить пенсию.

В то же время платить пенсии на территории т.н. «ЛНР/ДНР» государство не может. Как отмечает Николай Шамбир, на данный момент невозможно проконтролировать, кто именно будет получать деньги из Пенсионного фонда.

«Основная задача Пенсионного фонда – выплачивать пенсии непосредственно человеку. На сегодняшний день там (на оккупированных территориях, – прим. ред.) не работают наши службы. Там не работает банковская система. Обеспечить выплату непосредственно человеку мы не можем. Когда у нас будет возможность, мы выплатим», – рассказывает чиновник.

Отметим, 11,2 миллиона украинцев получают пенсию по возрасту – в среднем 1578 гривен. Немного выше пенсия у «силовиков» в отставке (около 2594гривен). Таких в Украине насчитывается всего 557тыс. человек. Дипломаты получают пенсию в размере 3222 гривен, «чернобыльцы» – 3365 гривен, а прокуроры – около 7 тыс. гривен.

Самые высокие пенсии у судей в отставке (таких больше 1400 человек). Государство выделяет служителям Фемиды пенсию в размере 16,4 тыс. гривен. Нардепы живут на пенсию в размере 15,1 тыс. гривен.

Источник