Пенсионный возраст в Польше решили снизить

Пенсионный возраст в Польше решили снизить

Президент Польши направил на рассмотрение Сейма законопроект о снижении пенсионного возраста в стране с 67-ми лет до 65-ти для мужчин и 60-ти для женщин.

Это было одним из предвыборных обещаний президента Польши, которое он теперь пытается реализовать, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Укринформ

«Основным предложением, которое содержится в проекте закона об изменении закона о пенсии и пособии из фонда соцстрахования и некоторых других законов, является возвращение к пенсионному возрасту в Польше, действовавшему до конца 2012 года. Поэтому возраст выхода на пенсию будет разным в зависимости от пола и составит 60 лет для женщин и 65 – для мужчин», - информирует канцелярия президента Польши.

Дуда уже вносил законопроект о снижении пенсионного возраста в Польше в предыдущую каденцию Сейма, но он не был рассмотрен. В этом же году инициатива может быть воспринята положительно, поскольку большинство в Сейме принадлежит партии “Право и Справедливость” (PiS), от которой Дуда и баллотировался.

Пенсионный возраст в Польше повысил правительство Дональда Туска в 2012 году. Согласно утвержденному тогда плану, каждые четыре месяца пенсионный возраст в Польше повышается на месяц. Благодаря этому мужчины должны выходить на пенсию в 67 лет уже с 2020 года, а женщины - с 2040-го. Тогдашнее польское правительство мотивировало необходимость повышения пенсионного возраста приближением демографического кризиса в стране.