Pentatonix (МУЗЫКА)

Pentatonix (МУЗЫКА)

Pentatonix — американская а капелла группа родом из Арлингтона, штат Техас, состоящая из пяти вокалистов: Скотта Хоинга, Митча Грасси, Кирстин Малдонадо, Ави Каплана и битбоксера Кевина Олушола.


Pentatonix не имеет конкретного музыкального направления, так как получает влияние от различных направлений, таких как поп-музыка, дабстеп, электро, регги, хип-хоп и других. Pentatonix делает кавер-версии на песни популярных исполнителей, а также создаёт свои песни.

Группа образована в 2011 году, и тогда же выиграла третий сезон музыкального конкурса «The Sing-Off» получив 200 000$, а также контракт с Sony Music. Позже они создают свой YouTube-канал и распространяют музыку через Madison Gate Records, небольшой независимый лейбл, принадлежащий Sony Music, и распространяющий саундтреки к фильмам.

Сейчас у Pentatonix насчитывается более 10 миллионов подписчиков и 1 миллиард 675 миллионов просмотров, а их YouTube-канал находится на 12 месте среди музыкальных каналов, и на 42 из всех американских YouTube-каналов. Видео «Daft Punk» набрало более 200 миллионов просмотров.


Дебют первого мини-альбома PTX, Volume 1, состоялся в 2012 году. Позже вышел 1-й рождественский альбом PTXmas. Следующий альбом PTX, Vol. II вышел в Ноябре 2013 года. В мае 2014 года Pentatonix подписали контракт с RCA Records, ведущим лейблом Sony Music Entertainment. В сентябре того же года группа выпустила свой третий мини-альбом PTX, Vol. III, а в октябре 2-й рождественский альбом That’s Christmas to Me.

В начале декабря 2014 года этот альбом был сертифицирован RIAA как золотой, а 24-го числа того же месяца как платиновый, тем самым став первым аккредитованным релизом в США. Pentatonix стала номинантом на 57-ю премию Грэмми в разделе «Лучшая Инструментальная или А Капелла Композиция» за их «Daft Punk» из PTX Vol. 2.

That’s Christmas to Me находится на 4-м месте среди бестселлеров в США. Начиная с 24 декабря был продан 1 миллион 20 тысяч копий альбома.


В 2015 году получили премию «Грэмми» в категории «Лучшая инструментальная аранжировка или аранжировка а капелла» за песню «Daft Punk».

В 2015 году, в октябре, вышел оригинальный альбом группы Pentatonix с одноименным названием. Альбом набрал большую популярность тем самым заняв 1 место в Billboard и Apple Music по количеству скачиваний.

15 февраля 2016 года, Pentatonix во второй раз получили премию «Грэмми» в категории «Лучшая инструментальная аранжировка или аранжировка а капелла» за песню «Dance Of the Sugar Plum Fairy».