Перед местными выборами осенью власть сможет продемонстрировать украинцам результаты ряда реформ

Перед местными выборами осенью власть сможет продемонстрировать украинцам результаты ряда реформ

Заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив считает, что уже перед местными выборами осенью власть сможет продемонстрировать украинцам результаты ряда реформ.

"Первая реформа, которой я уже активно пользуюсь, - технология мобильного Интернета 3g. Надеюсь, что эта услуга будет уже у трех операторов до конца лета. Конечно, можно шутить, что уже во всех в мире 4g. Если бы президент в июле прошлого года своим указом не инициировал эту вещь, то у нас не было бы даже 3g. Ведь очень долго мы слышали объяснение, что нельзя давать эти частоты, ими пользуются военные", - отметил он.

Вторая реформа, по словам чиновника, - электронные государственные закупки.

"Впервые ее озвучили в августе прошлого года, и мы начали с общественностью делать эту систему - допороговые электронные закупки. Потом на нацсовете реформ президент определил, что все министерства должны использовать электронные торги. Сейчас министерства это делают, уже есть живая экономия бюджета", - сообщил Шимкив.

По его словам, в среднем экономия на электронных тендерах составляет 20%, также есть случаи, когда в министерствах даже старый поставщик снижает цену на 25-30%.

Третья реформа, говорит Шимкив, - это реформа полиции.

"Уже скоро мы увидим новую полицию на улицах Киева потом Одессы и Львова. Эка Згуладзе делает чудесную работу", - заверил он.

"В ближайшее время мы увидим еще одну новацию - электронные порталы взаимодействия граждан и бизнеса. На будущей неделе уже будут первые результаты и мы покажем как это будет работать. Там можно получить информацию обо всех административных услугах, направлять электронные обращения в органы власти и получать справки для официального использования. Даже этой инициативе есть значительный сопротивление, но тихой сапой мы идем дальше", - рассказал замглавы АП.

Шимкив также сообщил, что широко разрекламированное антикоррупционное бюро полноценно должно заработать до конца августа – "со следователями, прокурорами и всей системой расследования".

Кроме того, чиновник назвал одной из важных реформ повышение тарифов для населения: "Конечно, это реформа. Спросите МВФ, Мировой банк и международных экспертов, они назовут это реформой. Это приведение стоимости услуг к рыночной цене расходов. Это обещали, однако боялись сделать все правительства. Они подписывали соглашения, но не выполняли их".

Источник obozrevatel.com/