«Перегорела»: Свитолина уступила двукратной победительнице Уимблдона

«Все силы оставила в противостоянии с Сереной Уильямс», – такие выводы сделали болельщики после поражения Элины Свитолиной в четвертьфинале Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. К сожалению, первая ракетка Украины проиграла Петре Квитовой из Чехии без шансов – 2:6, 0:6. В течение матча, который продолжался всего 48 минут, Свитолина выиграла лишь два гейма, позволив сопернице сделать четыре брейка подряд. При этом украинка выиграла лишь 9 процентов очков после первой подачи и 13 процентов – после второй. Поэтому, итоговый счет в пользу Квитовой является вполне закономерным.

После победы над первой ракеткой мира, американкой Сереной Уильямс Свитолийна получила дополнительный день отдыха из-за ухудшения погодных условий. Однако и это не помогло украинской спортсменке полностью восстановить силы, в первую очередь моральные, перед поединком с двукратной победительницей “Уимблдона”.

В любом случае сенсационная победа над Сереной Уильямс (4:6, 6:2, 6:0) навсегда останется в истории Олимпийских игр и украинского спорта. После поражения Уильямс-младшая, которая, как отмечали некоторые СМИ, была не в лучших кондициях из-за повреждения, сказала очень лестные слова в адрес нашей теннисистки: “Свитолина сделала заметный шаг вперед в игровом плане, если вспоминать наш последний матч перед этим. Но у Элины всегда горели глаза и было явное стремление к победе. Однако сейчас она подкрепила это игрой”.

«Я это видел!», так говорили коллеги после трансляции противостояния Свитолиной с Сереной Уильямс. Увы, игру Элины с Квитовой Первый национальный канал не показал. Вот как это объяснил генеральный директор UA:ПЕРВОГО Зураб Аласания: «Должен предупредить зрителей и болельщиков: трансляции матча с участием Элины Свитолиной, который должен был состояться вчера, но был перенесен (из-за дождя) на сегодня, на 18.30 — мы с вами не увидим. Вкратце дела обстоят так (это же будет и ответом на все обвинения «почему то показываете, а то не показываете»): фирма OBS, уполномоченное Олимпийским комитетом, которая обеспечивает передачу сигнала с Рио по всему миру, выбирает из примерно 90-100 событий, происходящих в каждый момент Олимпиады – 12. И отдает их в мультилатеральный поток. С которого мы имеем право выбрать ОДНО событие и показать его. Только на одном канале вещания и только на территории страны. В расписании на сегодня — мы НЕ нашли Свитолину. И начали бомбардировать OBS письмами и звонками.

Кроме OBS, переговоры Первый вел с чешскими коллегами, будучи готовым купить отдельный сигнал, который чешская бригада снимала бы для нас в Рио. Пять минут назад разговор с гендиректором OBS завершилась его отказом от изменения расписания. Почему матча нет в расписании – он объяснять отказался. А также он не согласился дать разрешение чешский бригаде продать сигнал нам. Такие дела. Понимаю, что это мало поможет против обвинений в злонамерениях UA:ПЕРВОГО, но скорблю вместе со зрителями».