"Переходная вертикаль. Главный итог двух лет правления Порошенко" - Виталий Портников

"Переходная вертикаль. Главный итог двух лет правления Порошенко" - Виталий Портников

Различие между Кучмой и Порошенко состоит в силе вызовов и векторе развития.

Когда Кучма стал президентом Украины, вопрос признания ее суверенитета и позиционирования в мире был практически решен его предшественником Леонидом Кравчуком. Второму президенту необходимо было лишь избрать вектор развития - и он, придя к власти при поддержке Кремля, не мог избрать другого - кроме как российского.

Все попытки отойти от этого вектора, прикрыться фиговым листочком многовекторности и прочими симулякрами тех лет завершились усилением роли Кремля и превращением Украины в российский протекторат времен позднего Кучмы. Майдан 2004 года лишь приостановил этот процесс, реанимированный с куда большей интенсивностью в годы узурпации Януковича.

А вот Майдан 2013-2014 года - во многом благодаря неадекватной реакции российского руководства - позволил этот процесс торпедировать и повернуть в новое русло. Россия стала для Украины агрессором и врагом, и у нового президента нет никакого другого выбора, кроме как ориентироваться на рекомендации Соединенных Штатов, Европейского Союза и международных финансовых организаций. Украина все еще протекторат - но уже совершенно других сил.

И в этом - залог ее успешного будущего, потому что если российский протектор видел свою задачу в уничтожении украинского суверенитета и поглощении государства, то западный протектор - в восстановлении украинского суверенитета и экономических возможностей.

Чтобы Украина кормила себя сама и была партнером, а не нахлебником.

Может ли при такой смене протектора сохраняться форма политического управления, подходящая для российского протектората?

Конечно может - так как отражает незрелость общества и его полную дезориентацию, проще говоря - непонимание самими украинцами того простого факта, что история сделала свой выбор ровно в тот момент, когда они вышли на улицы и стали не объектом, а субъектом исторических процессов.

Но управлять незрелым обществом можно только при помощи механизмов, к которым это общество привыкло - притом, что в самом обществе усиливается понимание анахронизма нынешней управленческой модели в Украине.

И это понимание будет только усиливаться.

Виталий Портников