Первая леди всего мира - Элеонора Рузвельт

Первая леди всего мира - Элеонора Рузвельт

11 октября 1884 г. в Нью-Йорке появилась на свет Элеонора Рузвельт (Anna Eleanor Roosevelt), "Первая леди всего мира", как окрестил её Президент Гарри Трумэн, отмечая её достижения в области защиты прав человека. В 1999 г. она была названа одной из десяти самых почитаемых людей ХХ столетия по версии Института Гэллапа.

В 1940-е годы, Элеонора Рузвельт была одной из основателей авторитетной "Freedom House".

Работая в ООН, Элеонора председательствовала в комитете, разрабатывавшем Всеобщую декларацию прав человека.

В 1905 году вышла замуж за своего дальнего родственника Ф.Д.Ру́звельта (будущий 36-й Президент США).



К алтарю её вместо покойного отца вёл дядя Теодор Рузвельт (26-й Президент США).
У четы Рузвельтов родилось шестеро детей.

Элеонора играла значительную роль в политической карьере мужа, особенно после 1921 г., когда он заболел полиомиелитом и уже не расставался с инвалидным креслом. Она использовала положение первой леди для активной пропаганды Нового курса и других реформ Рузвельта. В 1936 г. была опубликована её статья «Мой день», в которой первая леди страны привлекала внимание читателей к социальным проблемам.

В 1939 г. Элеонора опередила своего мужа по популярности: 67 % американцев оценили её деятельность на «хорошо», в то время как деятельность Франклина Рузвельта — 58 %.

7 ноября 1962 года в возрасте 78 лет Элеонора Рузвельт умерла, была похоронена в розариуме Хайд-Парка рядом с мужем.

Элеонора была лично знакома с советской женщиной-снайпером Людмилой Павличенко, принимала её в Белом доме и пригласила в поездку по Соединенным Штатам. Когда в 1957 году, 15 лет спустя после этой поездки, Элеонора Рузвельт посещала Москву, то встретилась с Людмилой Павличенко как со старой подругой. История знакомства жены американского президента и советской девушки-снайпера была экранизирована в 2015 г. В фильме «Битва за Севастополь» (В укр.прокате "Незламна" - Несокрушимая) роль Элеоноры Рузвельт исполнила Джоан Блэкхэм.

"Женщина – как чайный пакетик. Никогда не узнаешь, насколько крепкой она может оказаться, пока она не окажется в кипятке".

Иван Шаблов