Первая страница в своей летописи Чести и Достоинства

Первая страница в своей летописи Чести и Достоинства

Когда-то, лет пять назад, друг мне рассказывал про высокопоставленного чувака из СБУ. Он прилетел в Мариуполь из Киева договориться о покрышке для не очень прозрачных схем по металлолому. Друг был на той встрече и восхищенно описывал барсетку чекиста капиталистического толка: в одном отделении только евро, в другом только сотки баксов, в третьем - наши пятисотенные купюры. Сдачу помельче хозяин жизни небрежно запихивал в задний карман джинсов.

Когда-то меня вез на допрос (два бизнесмена оспаривали сделку, я был свидетелем) молодой лейтенант милиции, 22х лет отроду. Вез на своей новенькой эванде.

Я знал подполковников гаи с охуительными домами на родниковых озерах и очень крутыми пикапами. С обязательными эмиратами летом и австрийскими альпами зимой.

Так вот. Понимаете, когда вы утверждаете, что реформа полиции провалена - вы не совсем попадаете в тональность с реальностью. Реформа буксует там, где мусора с барсетками сопротивляются системным изменениям. И их победят, не все сразу.

Но патрульная полиция, нет - Патрульная Полиция - это не реформа. Это новый инструмент защиты общества. Молодой, не отшлифованный, который еще учится и допускает ошибки. Не совершенный. Но без барсеток. Сегодня же два лейкоцита этого уличного иммунитета пали, охраняя общество от одного мразотной бактерии.

Сегодня Патрульная Полиция Украины открыла первую страницу в своей летописи чести и достоинства. R.I.P ребята. Спасибо.

Ярослав Матюшин