Первого мая местами кратковременные дожди

В пятницу, 1 мая, ночью без осадков, днем местами кратковременные дожди, грозы. Температура ночью 7-12, днем 17-22, на побережье морей 13-18. Ветер западный, юго-западный, 5-10 м/с, сообщила "Комсомолке" начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Людмила Савченко.

В Киеве и области небольшие колебания атмосферного давления и влажности воздуха не будут негативно влиять на самочувствие метеозависимых людей. В пятницу, 1 мая, ночью столбик термометра покажет от 9 до 11 тепла, днем температура воздуха поднимется до 18-20 тепла. Переменная облачность. Ночью без осадков, днем местами небольшой дождь.

По наблюдениям синоптиков за последние 130 лет самым теплым днем 1 мая было в 2003 году, тогда столбик термометра достиг отметки 28.5 градусов тепла. А самым холодным этот день зафиксирован в 1940 году – тогда столбик термометра опустился до 0.6 градусов мороза.

Народная примета: 1 мая отмечается день святого Космы, епископа Халкидонского. С этого дня уже можно высаживать разные овощи. В старину по этому поводу говорили: "Сей морковь и свеклу на Кузьму". В прежние времена считалось, что если начало мая теплое, то в конце обязательно будут холода, и наоборот. Это время ранних гроз. В начале мая цветет вяз, крыжовник, зеленеет черная смородина.