Первые шаги на посту министра образования Лилии Гриневич

Первые шаги на посту министра образования Лилии Гриневич

Начальное, профессионально-техническое и высшее образование требуют немедленного реформирования в соответствии с новыми вызовами. Об этом в кулуарах парламента заявила народный депутат Лилия Гриневич, передает Эспрессо.TV.

"Мне было предложено пойти на эту должность. Я считаю, что будучи председателем Комитета по вопросам образования, у меня есть четкое понимание тех проблем, которые есть в образовании и науке", - заявила Гриневич.

Гриневич спросили, какими будут ее шаги на посту министра образования и науки.

"Нам надо правильно завершить учебный год. Там есть такие задачи, которые требуют быстрого решения: сейчас есть угроза того, что дети не получат аттестаты. Нельзя такого допускать. Мы знаем, что есть проблема с учебниками. Сейчас надо наладить тендер для закупки учебников. Есть вопросы имплементации реформы высшего образования... Я считаю, что нам срочно нужно начать работу над новыми стандартами образования", - заявила кандидат на пост министра образования.

Гриневич заявила, что от "стандартов обучения в начальной школе" все устали.

Ее реформы будут касаться реализации "нового содержания образования", который будет заключаться в повышении квалификации учителя, пересмотре того, насколько эффективно работает сеть учебных заведений, решении проблем с профессионально-техническим образованием.