Первый пошел: интернет-сервис уходит из России из-за "пакета Яровой"

Первый пошел: интернет-сервис уходит из России из-за "пакета Яровой"

Американский VPN-провайдер Private Internet Access (PIA), позволяющий пользователям анонимно посещать интернет-страницы и обходить блокировки сайтов, объявил о своем уходе с российского рынка после принятия антитеррористических законов, которые называют "пакетом Яровой".

"Правительство РФ приняло новый закон, который обязывает провайдеров регистрировать весь российский интернет-трафик и хранить его сроком до года. Мы считаем, что из-за этого закона некоторые из наших российских серверов были захвачены властями РФ без каких-либо предварительных оповещений и в обход надлежащих правовых процедур", - сказано в заявлении, размещенном на сайте провайдера.

Администрация Private Internet Access заявила, что как только в компании узнали о принятии закона, было решено свернуть бизнес на территории РФ.

Антитеррористический пакет законов, предложенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Дмитрием Озеровым, президент РФ Владимир Путин подписал 7 июля. Раскритикованный правозащитниками и бизнес-структурами "пакет Яровой", помимо прочего, предполагает, что операторы связи, мессенджеры и мобильные сети должны будут хранить информацию о телефонных разговорах и переписке пользователей. Сотовые операторы оценили расходы на реализацию положений этого закона в несколько триллионов рублей.