Песков: Путин может воспользоваться правом использования вооруженных сил РФ в Украине

Песков: Путин может воспользоваться правом использования вооруженных сил РФ в Украине

"Президент может воспользоваться своим любым конституционным правом, это его право", - заявил пресс-секретарь, отвечая на вопрос о том, может ли Владимир Путин вновь запросить у Совета Федерации разрешение на использование ВС РФ в Украине.

Об этом сообщает ТАСС.

"В условиях неурегулированности ситуации на юго-востоке Украины, безусловно, очень важно избегать каких-либо действий, шагов, которые спровоцируют эскалацию напряженности, которые встанут в один ряд с провокационными действиями, дефицит которых, к сожалению, мы не наблюдаем со стороны Киева", - сказал представитель Кремля.

По его мнению, "главным образом сейчас надо сконцентрироваться на выполнении "минских договоренностей". "Именно этого в Москве ожидают больше всего", - подчеркнул Песков.

Журналисты задали пресс-секретарю вопрос об использовании ВС РФ за рубежом в связи с принятым Верховной радой законом, который разрешает привлекать иностранный контингент к поддержанию "мира и безопасности в стране". Они также поинтересовались, может ли Путин в ответ воспользоваться правом использования ВС РФ за границей. "А как это связано?" - ответил вопросом на вопрос Песков.