Петиция о лишении гражданства Украины за сепаратизм поддержана Президентом

Петиция о лишении гражданства Украины за сепаратизм поддержана Президентом

Президент Украины Петр Порошенко ответил на электронную петицию о лишении украинского гражданства за сепаратизм, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Gordonua.com.

"Благодарю за активную гражданскую позицию и разделяю мнение о неизбежности строгого наказания лиц, совершающих преступления против основ национальной безопасности государства", – написал Порошенко.

По словам главы государства, в действующем законодательстве таких мер не предусмотрено, однако этот вопрос поручено проработать в Кабмине.

"Анализ действующего законодательства в сфере гражданства и Уголовный кодекс Украины пока свидетельствует об отсутствии правовых оснований для лишения гражданства за совершение посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Вместе с тем я обратился к Кабинету Министров Украины с предложением проработать поднятый в электронной петиции вопрос с учетом мирового опыта в решении подобных проблем и принять меры в соответствии с законодательством", – добавил Порошенко.

Кроме того, выступая перед журналистами в рамках своего визита на полиграфкомбинат "Украина" президент отметил, что обратится к народным депутатам с просьбой поддержать авторов петиции.

"Могу высказать свою позицию как президента, что в условиях войны страна должна иметь этот инструмент. Буду просить народных депутатов, чтобы они рассмотрели и по возможности поддержали авторов петиции и президента Украины", – подчеркнул Порошенко.

Петиция с требованием лишать гражданства за сепаратизм набрала 25 тыс. подписей 27 ноября.

"Предлагаю осуществить все необходимые законодательные и исполнительные шаги для внесения изменений и дополнений в Конституцию, законы, кодексы для создания юридической возможности принудительного лишения гражданства лиц, которые своими публичными высказываниями или действиями пропагандируют преступный сепаратизм, нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины", – говорится в петиции.