Петиция об особом статусе для Харьковской области будет рассмотрена

Петиция об особом статусе для Харьковской области будет рассмотрена

Петиция о предоставлении Харьковской области Украины статуса особого региона «Слобожанщина» для повышения уровнясоциально-экономического развития набрала необходимое количество голосов, чтобы данную инициативу рассмотрел президент страны Петр Порошенко.

Согласно тексту петиции, который размещен на сайте Порошенко, предлагается «ввести в суверенной Украине в Харьковской области режим наибольшего благоприятствования инвестициям и развитию региона путем принятия соответствующего закона».

«Обращаюсь к президенту Украины как субъекту законодательной инициативы по поводу принятия в соответствии Конституции Украины закона «Об особом регионе развития «Слобожанщина», который определяет правовые и организационные основы правового статуса особого региона развития «Слобожанщина» на территории Харьковской области Украины, регулирует отношения, возникающие в связи с созданием, функционированием и прекращением функционирования особого региона развития «Слобожанщина», а также определяет особенности функционирования центральных и местных органов власти и органов местного самоуправления в Харьковской области как особом региона развития», — говорится в петиции.

Автор петиции разъясняет, что целью создания особого региона развития является повышение уровня социально-экономическогоразвития Харьковской области, «привлечение инвестиций в промышленность и производство, внедрение инноваций и новых технологий, создание новых производств, развитие и модернизация действующих производств, развитие внешнеэкономических связей, увеличение поставок на внутренний и внешний рынки высококачественных товаров и услуг, создание новых рабочих мест и повышение уровня занятости и социальной защиты населения, проживающего на территории Харьковской области, повышение благосостояния населения».

По мнению автора инициативы, данная законодательная инициатива должна быть конкретным примером децентрализации в сфере управления экономикой регионов в государстве. Общее количество лиц, которые подписали электронную петицию — 25756. До конца голосования осталось 3 дня.

Процесс подачи петиций стартовал на сайте Порошенко 28 августа прошлого года. Для того, чтобы президент Украины рассмотрел ту или иную размещенную на его сайте петицию, ее должны поддержать минимум 25 тысяч человек в течение не более трех месяцев со дня опубликования, после чего глава государства может вносить на рассмотрение Верховной Рады законопроекты, направленные на решение поставленных в петиции вопросов. Президент обязан рассмотреть каждую петицию не позднее, чем через 10 дней с момента появления уведомления о начале ее рассмотрения.