Петр Порошенко: Укроборонпром должен войти в пятерку крупнейших экспортеров оружия в мире

Президент Украины Петр Порошенко поставил новую стратегическую задачу государственному концерну Укроборонпром - войти в пятерку стран-экспортеров нового вооружения в мире, сообщает http://nv.ua/.

В ходе посещения 169-го учебного центра Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Десна в Черниговской области глава государства отметил, что сейчас экспортный потенциал Украины резко вырос. При этом он отверг обвинения критиков в продаже оружия на границу.

"Мы должны утверждать высокий уровень украинского вооружения в мире и меня абсолютно не смущает, что Укроборонпром вошел в десятку экспортеров оружия. Стратегическая задача – войти в пятерку экспортеров оружия", - сказал Порошенко.

При этом он сделал акцент на продаже именно нового вооружения, а не старого - со складов, которое, по словам президента, "снималось с вооружения и за взятки продавалось за границу".

"И сегодня мы ищем, где наши Буки, где наши ракеты", - добавил президент.

"Укроборонпром должен сделать акцент на том, чтобы экспортеры продавали исключительно вооружение, изготовленное сейчас украинскими оборонными предприятиями, чтобы увеличить процент загруженности наших флагманов оборонной промышленности", - резюмировал Порошенко.