Петренко надеется на самоотвод семерых судей КСУ


Министр юстиции Украины Павел Петренко рассчитывает на то, что семеро судей Конституционного суда, которые в 2010 году рассматривали представление об изменении Конституции, воспользуются правом самоотвода при рассмотрении отмены закона  о люстрациии. Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом он заявил в эфире ТРК "Украина".

"К сожалению, семь судей, которые в 2010 году рассматривали представление по изменению Конституции, до сих пор находятся в составе Конституционного суда и завтра будут участвовать в рассмотрении... По закону у судьи есть право на самоотвод, если есть конфликт интересов или вероятность того, что есть обстоятельства, когда судья может быть непредвзятым. Мы рассчитываем, что эти судьи используют это право. Это их право, а не обязанность. Они используют это право, если будет минимальное ощущение того, что есть определенный конфликт интересов", - подчеркнул министр.

По его словам, рассмотрение дела должно происходить публично и в строгом соответствии с Конституцией и законодательством Украины.

Отвечая на вопрос о том, сколько времени будет длиться рассмотрение этого вопроса, Петренко предположил, что это может занять несколько месяцев.