Питьевую воду можно держать в пластике два дня

Питьевую воду можно держать в пластике два дня

Споры о том, в чем именно должна храниться питьевая вода не утихают до сих пор. Пока бесспорными лидерами остается пластиковая и стеклянная тара. При этом сторонники последней уверяют, что хранение воды в пластике вредно и даже опасно для здоровья человека. Не переубеждает их сменить «гнев на милость» ни непрактичность стекла, ни его хрупкость. Так есть ли в этом убеждении правда, и так ли опасно хранить жидкость в пластиковых бутылях?

Ответить на этот вопрос однозначно не получиться. Ведь все зависит от качества самого материала и эксплуатации тары.

Самый качественный и абсолютно безвредный для вашего здоровья пластик изготавливается из полиэтилентерефталата. Такие емкости называются РЕТ-бутылями. А вот емкости с пометкой PVC лучше избегать, если вы только не хотите «подкрепить» организм токсинами.

Добросовестные и качественные производители всегда указывают на своей продукции, из какого пластика изготовлена бутылка. Однако, вы согласитесь, что если тара сделана из безопасного материала, то производитесь непременно «хвастанет» этим, а вот об использовании небезопасных материалов захочет умолчать. Поэтому здесь как никогда будет актуальна поговорка: «Доверяй, но проверяй».

А сделать такую проверку очень просто. Просто слегка надавите ногтем на поверхность бутылки. На таре из PVC пластика останется характерная белесая полоска, а вот РЕТ-бутыль останется без повреждений.

Безопасность пластиковой емкости еще и зависит от правильности ее эксплуатации. Даже РЕТ-бутыли нельзя хранить на солнце и при температуре выше 30֯С. Такое хранение приведет к образованию сомнительных соединений.

Имеет питьевая вода и свой срок годности. Так в безопасном пластике ее можно хранить от 6 месяцев до одного года. При этом запомните, что минеральная вода хранится меньше, а обычная питьевая – дольше. В стекле жидкость можно хранить от 3 месяцев до 2 лет. Ну и, конечно же, важно соблюдать герметичность пробки. Ведь после того, как вы откроете бутыль с водой, его срок годности составляет не больше одного месяца.

Вода – это здоровье. А доверять свое здоровье можно только проверенным и надежным людям. С ответственностью заявляем, что компания Аквасвит относится к этому числу! Сделайте заказ воды в Киеве и обеспечьте себя источником отменного самочувствия, красоты и энергии.