Плата за отказ: суд оштрафовал невесту за расторжение свадьбы

Плата за отказ: суд оштрафовал невесту за расторжение свадьбы

Жительницу Иерусалима обязали выплатить своему жениху штраф в размере 60 тысяч шекелей (около 15 тысяч долларов), сообщают "Спектр Новости". Девушка отказалась идти под венец за две недели до назначенной даты.

Данное решение вынес мировой суд, который постановил, что 19-летняя невеста должна компенсировать отвергнутому жениху часть средств, потраченных на организацию свадьбы, а также моральный ущерб. Помимо этого, девушке предстоит покрыть судебные траты в размере 15 тысяч шекелей (3,8 тысячи долларов).

В ходе разбирательства бывшая невеста объяснила свои действия тем, что молодой человек поднимал на нее руку, что, по ее словам, и послужило причиной для принятия такого решения. Однако отсутствие доказательной базы данного заявления склонило судей на сторону жениха.

При вынесении решения судья отметил, что не может заставить девушку выйти замуж, однако ее легкомысленное поведение не должно остаться безнаказанным. Истец и ответчица являются представителями ультраортодоксальной еврейской общины. Они познакомились через сваху и спустя несколько месяцев решили пожениться. В ходе подготовки к бракосочетанию был заказан зал, куплена спальная и бытовая техника, подготовлены приглашения, при этом большую часть расходов взял на себя жених.