"Статистика посланий президента РФ 2010-2024" - Юрий Христензен

"Статистика посланий президента РФ 2010-2024" - Юрий Христензен

Основным приоритетом РФ является мир (277 упоминаний в посланиях президента за 14 лет). Второй по значимости является война (239 упоминаний). В кремлевской мифологии Россия несет миру мир с помощью оружия. Как шутили в СССР - "Мы будет так бороться за мир, что камня на камне не оставим!"

Для борьбы за мир, нужны враги. Основным врагом России за исследуемый период был коллективный Запад (140 упоминаний). Следующей с небольшим отрывом идет Украина (135 упоминаний). На третьем месте - Сирия (21 упоминание). Сирия, скорее, даже не враг, а контейнер для подчиненных врагов.

Подчиненные враги не являются самостоятельной силой, а "управляются западными кураторами". Основным таким врагом России является "терроризм" (45 упоминаний). Примерно половина террористов находится в Сирии, а другая в Украине. Но в Украине есть и другой враг - "нацизм" (15 упоминаний).


Из регионов Украины чаще всего упоминается Крым (43 раза). За ним следует Донбасс (35 раз). И в прошлогоднем послании президент РФ по 5 раз упомянул Херсонскую и Запорожскую области. В этом году он них не говорил. Что не значит, что Россия не планирует нести в эти области мир с помощью войны.

--

Войну за мир против многочисленных врагов придумали не в России. СССР этим баловался в течение всей своей истории. Но СССР старался воевать вдалеке от своих границ. Бомбил Африку, Азию и Ближний Восток. А Россия воюет вдоль, и даже внутри своих границ. Бомбы падают на головы соседей России.

Основного и подчиненных врагов также использовали в СССР. Основным врагом была Британия, а Германия союзником. Потом они поменялись местами. Потом место основного врага заняли США. Которые управляли подчиненными врагами - "сионистами", "националистами", "баптистами" и прочими "врагами народа".

Если включить боевую пропаганду, то в массовом сознании практически мгновенно всплывают мифы про основных и подчиненных врагов. Например, в декабре 2013-го в опросах три четверти россиян назвали украинцев "братским народом". А в феврале 2014 они уже были "фашистами и бандеровцами".

В прошлом году президент РФ не побрезговал включить в свое обращение боевую пропаганду. Упомянул даже "секретные биолаборатории на территории Украины". В этом году он был более "миролюбив". Но такое происходит достаточно регулярно. Что не значит, что Кремль не готовит новую войну.

--

Постскриптум

Все постсоветские страны со сменяемой властью в разное время подверглись агрессии Кремля. Ни один диктатор при этом не пострадал. Из этого следует два способа избежать войны. Первый - стать диктатурой. Второй - чтобы россияне построили у себя демократию. Даже не знаю, какой из способов сложнее.