По итогам года: туристов в Болгарии было больше, чем жителей страны

По итогам года: туристов в Болгарии было больше, чем жителей страны

Количество посетивших Болгарию иностранных туристов по итогам 2016 года может составить 8 миллионов человек, что превышает численность населения страны.

"Мы провожаем один очень сильный год, которому нет аналогов в истории болгарского туризма. К концу года количество иностранных туристов может превысить 8 миллионов - это больше, чем население страны", - заявила глава министерства туризма Болгарии Николина Ангелкова.

За девять месяцев 2016 года Болгарию посетили почти 7,5 миллионов иностранных туристов, что превышает количество посетивших страну туристов за весь 2014 год, а также на миллион туристов больше, чем за аналогичный период прошлого года, отмечается в сообщении.

По словам Ангелковой, за два года Болгария показала значительный прогресс в развитии туротрасли. Впервые правительство Болгарии определило туризм как национальный приоритет и позиционирует его наравне с другими важными отраслями экономики, создав отдельное министерство.

По данным Национального института статистики Болгарии, численность населения страны на конец 2015 года составляла около 7,15 миллионов человек.