По примеру Геббельса

По примеру Геббельса

За десять дней до нападения на СССР доктор Геббельс провел остроумную (на его взгляд) акцию дезинформации. В главном нацистском официозе, газете «Фёлькишер беобахтер» за подписью самого министра пропаганды рейха была опубликована статья «Пример Крита».

В ней Геббельс анализировал недавно завершившуюся операцию по захвату острова Крит и подытожил текст более чем прозрачным намеком: «Поставьте на место Крита Англию, и вы поймете, в чем причина их (англичан) беспокойства…

Если бы два месяца тому назад мы сказали мистеру Черчиллю, что в начале июня завладеем Критом, он бы только посмеялся, не удостоив нас ответом. Однако сегодня Крит в наших руках. Если же сегодня мы скажем ему, что произойдет через два месяца, он опять рассмеется в ответ, но потом ему придется паковать чемоданы и бежать».

 Тираж был напечатан вечером 12 июня (не пожалели ни бумаги, ни краски!), развезен по всем берлинским газетным киоскам – а затем, утром 13 июня, с грохотом сапог и стуком прикладов из всех киосков изъят. Изъят в таком темпе, чтобы все иностранные журналисты, шпионы, разведчики и дипломаты успели купить заветный номер. На следующий день весь мир был переполнен сенсационный шепотом: «До вторжения на Британские острова остаются считанные недели!» Геббельс был в восторге от своей проделки. По одной версии, он воскликнул: «Ай да Геббельс, ай да сукин сын!», по другой – ограничился короткой записью: «Сегодня я гений».

 История эта описана в сотнях публикаций, что не помешало повторить фокус в ноябре 2015 года. С самым серьезным видом российские СМИ уже третий день рассказывают про страшную утечку якобы секретной информации якобы произошедшую по вине якобы журналистов, заснявших на постановочной встрече Путина с военными новейшую ужасную торпеду, способную – на радость вате - утопить Америку.

 В чем прикол? Прикол, на мой взгляд, в ВЫБОРЕ АДРЕСАТА. Геббельс играл по-крупному, дезинформация была нацелена на реального противника, с которым Германия собиралась вступить в реальную войну в ближайшие 10 дней. Спешу успокоить сограждан – никто в Кремле воевать с Америкой не собирается. Тем паче – ни один дурак не станет затапливать радиоактивной водой собственный дворец, выстроенный в живописном уголке побережья Майми.

Адресат, в усохший мозг которого была нацелена супер-торпеда, местный. Сугубо внутренний. Надо же было ответить чем-то ядрено духоподъемным на взорвавшийся над Синаем самолет. Замочить, так сказать, в телевизионном сортире. До реальных исполнителей теракта дотянуться трудно, зато виртуальные «пиндосы» всегда под рукой. Такой вот получился кривоватый ответ. Я мог бы написать «асимметричный», но давайте говорить по-русски, просто и без затей.

Марк Солонин

О разоблаченных военных секретах Первым каналом и Андрее Сахарове

На самом деле идущий ныне скандал с якобы секретным современным оружием имеет очень длительную историю. Андрей Дмитриевич в своих «Воспоминаниях» пишет о своей идеи использовать его стамегатонную бомбу для подводной атаки на Восточное побережье Соединенных Штатов. И по его тексту получается, что рассказал он ее только контр-адмиралу Фомину, но моряк так ужаснулся этому проекту, предусматривающему гигантскую океанскую волну от взрыва у побережья этой «сверхбомбы» и уничтожение всех прибрежных американских городов и баз примерно на четыреста километров в глубь Соединенных Штатов, что Андрей Дмитриевич тоже от этой идеи отказался и больше никому о ней не говорил.

На самом деле Сахаров, когда писал это вынужденно лукавил. Узнал об этом проекте не только Фомин, но и все советское руководство и тут же началась его экспериментальная подготовка. Работа велась двумя советскими институтами – «Океанографии и картографии им. Ширшова» и каким-то дальневосточным военно-морским институтом. Сперва на Ладожском озере была выстроена целая модель американского восточного побережья и велись ее обстрелы, естественно, очень небольшими взрывами. Потом начались крупномасштабные эксперименты на Дальнем Востоке, где уже оценивались возможности нападения с помощью специально изготовленной гигантской подлодки-ракеты на западное побережье США и выстрела из нее даже на расстоянии четырехсот километров от берега, что, впрочем, планировалось и в отношении восточного побережья. Андрей Дмитриевич, конечно, был осведомлен, хотя бы в общих черта, об этих экспериментах, но не мог о них писать поскольку все это было совершенно секретным, но уже отвергнутым, даже в то время, когда он писал воспоминания.

В результате экспериментов на Ладожском озере выяснилось, что очень длительное и медленное понижение восточного побережья Соединенных Штатов не создает возможности для образования гигантской океанской волны от взрыва стамегатонной бомбы — волна гаснет на самом побережье. Западное побережье США представляло для советского руководства гораздо меньший интерес и, по-видимому, работы были прекращены по этой причине. Так или иначе, году в 1992-м даже был снят, по-моему, тем же Первым каналом, документальный фильм под названием «Хрущевская кузькина мать или сверхбомба», где в первой половине рассказывалось о взрыве 75-ти мегатонной бомбы на Новой земле, а во второй как раз о разработке гигантской подлодки-торпеды по проекту Сахарова и несколько капитанов первого ранга и адмиралов достаточно подробно об этом рассказывали. Но, по-видимому, и в 1992 году было решено, что этот проект по-прежнему остается секретным, хотя и неудачным и вторая половина фильма была отрезана. Но в титрах сохранилась совершенно не понятная благодарность военно-морскому институту — в первой половине ни о каком море речь не идет.

То есть это действительно очень старый и признанный неудачным проект, вытащенный сегодня для запугивания всего мира и российских граждан.

P. S. Документальный фильм о “Хрущевской кузькиной матери”  попадается в полном варианте в интернете и однажды его случайно показал канал “Док”.

Сергей Григорьянц

Источник