По ту сторону сна: о чем нам говорит наше подсознание

По ту сторону сна: о чем нам говорит наше подсознание

Сон – одно из самых таинственных состояний, и ученые до сих пор мало что о нем знают. Но некоторые загадки исследователи уже разгадали. Почему мы просыпаемся без будильника, откуда берутся герои наших снов и сколько фильмов нам показывает наше подсознание за ночь?

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СНЫ

Сны видят все, даже слепые – те, кто потерял зрение в сознательном возрасте, видят образы, которые им запомнились, а сновидения незрячих от рождения состоят из звуков и ощущений. Обычно наши сны – цветные, но примерно 15% вполне здоровых людей наслаждаются во сне элегантной черно-белой картинкой. Для внешнего наблюдателя, например, исследователя, который облепил вас датчиками и следит за активностью спящего мозга, сны длятся совсем недолго – от 40 секунд до 2–3 минут. Для спящего все иначе – поскольку во сне то самое супрахиазмальное ядро не вмешивается в восприятие времени, 40-секундный сон может вместить в себя события целой жизни. За одну ночь мы видим около 20 снов, но запоминаем в лучшем случае 1–2.

БУДИЛЬНИК ШТИРЛИЦА

Многим из нас случалось просыпаться за две минуты до звонка будильника. Никакой мистики в этом нет – вместо настоящего будильника срабатывает биологический. Он спрятан в самом центре мозга, имеет размер макового зернышка и называется супрахиазмальное ядро. Это скопление нервных клеток регулирует циркадные ритмы – то есть, проще говоря, решает, когда нам засыпать и просыпаться, а еще оно отвечает за температуру тела и чувство времени. Трезвон будильника – стресс для организма. И если вы привыкли вставать в одно и то же время, это ядро сделает все, чтобы разбудить вас хотя бы за минуту до звонка и дать телу проснуться естественным образом. С внутренним будильником можно договориться – именно это и делал Штирлиц, который знал, что через 20 минут проснется.

СОН О ПРЕКРАСНОМ НЕЗНАКОМЦЕ

У нашего мозга огромный творческий потенциал, но вот придумывать новые лица он не может. Все незнакомцы, которых мы видим во сне, на самом деле нам встречались. Возможно, мы видели их всего лишь раз в жизни – в автобусе, за соседним столиком в ресторане, по телевизору.

ГЛАВНОЕ – ВЕРИТЬ

Если мы убеждаем себя, что хорошо выспались, то и чувствуем себя лучше. Сила самоубеждения была проверена экспериментально – группу студентов подключили к аппарату, который якобы проверял качество их сна прошлой ночью. Затем одной половине испытуемых сказали, что они спали плохо, а второй – что качество их сна было исключительно хорошим. И при выполнении тестов результаты второй группы оказались лучше. Так что если вы явно не выспались, не жалуйтесь всем на недосып. Чем чаще вы это повторяете, тем хуже себя чувствуете.

БЕССОННИЦА ЛЕЧИТ И КАЛЕЧИТ

Лишение сна иногда используется в психиатрии – так лечат некоторые виды депрессии. 38 часов бодрствования способны несколько улучшить состояние пациентов, которым опостылела жизнь, но на здоровых людей этот метод действует противоположным образом. На третьи сутки без сна появляются галлюцинации и паранойя, а также симптомы, очень напоминающие симптомы болезни Альцгеймера. Через неделю речь становится невнятной, а интеллект снижается. Две недели без подушки обычно заканчиваются психозом и комой. До такой жизни вы вряд ли дойдете, но хронический недосып тоже очень опасен, он нарушает обмен веществ и провоцирует быстрый и необъяснимый набор веса, депрессии и неврозы.

СОННЫЙ МОЗГ ФАНТАЗИРУЕТ

Потребность во сне заложена на генетическом уровне, и если ваши родители любили поспать, вы тоже будете соней. Младенцы спят по 16–18 часов в сутки, но с возрастом продолжительность сна снижается, и у большинства взрослых она составляет 7,5–8,5 часов, хотя 11-часовой сон медики тоже считают нормальным. Обмануть организм невозможно. Только 3% людей способны спать по 6 часов и сохранять здравый рассудок. У остальных уже через пару дней жизни по такому графику заметно снижается концентрация внимания, страдает память и начинаются проблемы с принятием самых простых решений.

СВОБОДНОЕ ПАДЕНИЕ

Иногда в момент засыпания люди переживают не самые приятные ощущения – вибрацию или чувство стремительного падения, некоторые слышат нарастающий гул. Мистики называют это выходом в астрал, но у этого явления есть вполне физиологические причины. Во сне наше тело практически парализовано, но иногда (обычно под влиянием стресса) мозг путает последовательность отключения всех систем и продолжает активно работать, когда тело уже расслабилось. Полная релаксация мышц воспринимается как потеря опоры, то есть падение, и мозг в панике пытается разбудить нас, пока мы не упали.