По уточнённым данным в давке близ Мекки погибли более 450 паломников, свыше 700 ранены

По уточнённым данным в давке близ Мекки погибли более 450 паломников, свыше 700 ранены

Число пострадавших во время давки в пригороде Мекки превысило 700 человек. Жертвами трагедии, омрачивший главный для мусульман праздник в году Курбан-байрам, стали 453 человека.

Кровавая трагедия в долине Мина случилась во время ритуала побивания камнями дьявола. Из-за давки во время хаджа десятки тысяч людей не смогли удержаться на ногах и были в прямом смысле затоптаны толпой. В штабе гражданской обороны Саудовской Аравии заявили, что причиной ЧП стало столкновение двух людских потоков. Толпы верующих шли из палаточного лагеря, где живут паломники, к месту общей молитвы.

В долине Мина медики и спасатели оказывают помощь раненым, работать приходится в авральном режиме. Известно, что страшная давка, которая привела к трагедии, случилась на перроне железнодорожной станции, откуда отправлялись поезда в священную для мусульман Мекку. Именно там с самого утра собирались паломники, чтобы успеть на праздничную молитву.

Сообщается, что в одном из составов заклинило двери. На перроне были и пожилые люди, и дети, и инвалиды. Все они оказались в ловушке, выбраться из которой было просто невозможно. Один за другим от духоты верующие падали в обморок, после чего их затаптывали другие люди. Началась паника.

По словам консулов, в давке погибли паломники из стран Персидского залива. После случившегося власти Саудовской Аравии распорядились увеличить число медиков во всех секторах близ Мекки.